KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Братья из Гримсби" от Игорь Юрьев

Дэдпул нервно курит в сторонке! Именно такое заявление я хочу сделать. Признаюсь, я думал, что спасти мир более забавно и нелепо чем Дэдпул, сможет только он сам уже в своём сиквеле. Но прикурить ему неожиданно дали эксцентричный Саша Барон Коэн и, ударно раскрывшийся в комедийном амплуа, Марк Стронг. Похоть, отчасти туалетный юмор, безразборная и зачастую необязательная жестокость: в "Братьях из Гримсби" всё это было приумножено тысячекратно! Брачные игры слонов, финал чемпионата мира по футболу и комичное завершение миссии Волан-де-Морта- всё это прилагается!

Для начала объясню, почему я решил провести параллель именно с "Дэдпулом", а ни с каким-то из предыдущих фильмов Коэна. Дело в том, что "Братья из Гримсби" и "Дэдпул" имеют точки соприкосновения ни только в жёстком стёбе и куче уморительных пародий на другие фильмы и различные популярные явления. Фильм Коэна, также как и "Дэдпула", можно назвать мясорубкой с элементами комедии, боевика и нотками драмы. И если в плане экшена и драмы Дэдпул с небольшим отрывом выигрывает (с поправкой, что дуэту из Гримсби не помогали Люди Икс), то в плане юмора "Братья" могут дать ему огромную фору!

Как я уже сказал, из трёх слагаемых, юмористическая часть "Братьев" является флагманом и двигателем всего действия. Коэн собрал всё самое лучшее из образов Бората, гомосексуалиста Бруно и диктатора Алладина и привнёс в эту солянку новую искру, в результате чего, появился новый, совершенно уникальный образ неуклюжего спецагента-футбольного хулигана без комплексов, до жути падкого на женщин-пампушек. Не менее запоминающийся образ создал и Марк Стронг, который очень свежо обыгрывает каждую шутку и идеально дополняет экранный союз с Коэном. Хоть мы и видели уже много фильмов с подобной тематикой, где речь идёт о двух напарниках, один из которых- профессионал, а другой- неуклюжий дилетант, тем не менее, я гарантирую, что дуэт Коэна и Стронга непременно вопьётся вам в память.

Над диалогами, которые лопаются от различного рода "пасхалок", Коэн также потрудился на славу. Хоть шутки зачастую получаются чрезмерно пошлыми и жестокосердными, тем не менее всегда бьют точно в цель, вызывая дикий хохот. Нередко, комичные ситуации, являются главным двигателем сюжета. Причём этот самый сюжет они могут направить в абсолютно любом направлении. Так что за юмористическую часть я ставлю фильму высший бал. Десять Петросянов из десяти!

Экшен-сцены в фильме, хоть и не являются каким-то откровением, но поставлены очень свежо. Хореография перестрелок и рукопашных боёв очень впечатляет. Недаром на пост режиссёра был выбран Луи Летерье, известный своей работой над "Невероятным Халком". Добротную работу провёл и оператор Оливер Вуд: хорошо выбранные ракурсы съёмки добавляют экшену напряжения и адреналина. Так что в техническом плане фильм сделан очень крепко.

Ну и на фоне всего этого безумия несколько теряется небольщая роль Пенелопы Крус, которая, к слову, вышла достаточно плоской. Всё-таки комедия- не её конёк. Да она и не старается шутить, стараясь сделать свою героиню серьёзной, хотя мотивы её посредственны и выглядят нелепо (в плохом смысле этого слова). Крус здесь совершенно не в тему, как пятно от кофе на белой рубашке.

В последние годы у известных актёров комедийного амплуа появилась тенденция безуспешно пробовать себя в серьёзных ролях, для которых у них попросту не хватает мастерства и харизмы. И всё потому, что в комедийных фильмах они себя уже полностью исчерпали. Так вот это- не про Коэна. В "Братьях из Гримсби" он доказал, что у него ещё есть свежие идеи, чтоб рассмешить нас, и что он комфортно себя чувствует в комедиях с "чёрным юмором". Над каждым своим детищем он работает с большим (пусть и странным) рвением. Так что Адаму Сэндлеру, Кевину Джеймсу и Бену Стиллеру уже пора передавать эстафету. Ведь есть кому!
Автор: Игорь Юрьев
21.03.2016
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов: 8)
Страница фильма: Братья из Гримсби

Новинки кино:

Жаклин Биссет осудила #MeToo и призывала женщин выучить слово "нет"
Знаменитая актриса призналась, что не симпатизирует участницам движения #MeToo
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2025 года. Часть 1
"Танго на осколках", "Аутсорс", "Дорогой родственник", Ю
Милли Бобби Браун стала платиновой блондинкой
Актриса предстала перед поклонниками в совершенно новом образе
Уточнен съемочный график сиквела "Страстей Христовых"
Мел Гибсон приступает к съемкам фильма "Страсти Христовы 2: Воскрешение"
Сериал "Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь". Что о нем известно?
В 2025 году состоится премьера новой главы в истории Вестероса
Джастин Бальдони запусти сайт о противостоянии с Блейк Лайвли
Режиссер намерен публиковать все материалы по поводу судебного противостояния с актрисой