KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался актер Владимир Толоконников

16.07.2017 14:59

Исполнитель роли Полиграфа Шарикова умер на 75-м году жизни

В Москве на 75-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Владимир Толоконников. Точная причина смерти не называется, но, вероятнее всего, ею стал сердечный приступ, так как, по утверждению близких артиста, еще накануне он чувствовал себя хорошо.
Владимир Толоконников родился в Алма-Ате в 1943 году. В начале 70-х годов окончил актерский факультет Ярославского театрального училища. После завершения обучения работал в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате.
Всесоюзная слава буквально обрушилась на артиста сразу после выхода его дебютной картины - фильма "Собачье сердце", в котором ему довелось сыграть Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Произнесенные им с экрана булгаковские фразы сразу стали неотъемлемой частью национального фольклора. Все критики отмечали, что Владимир Толоконников смог создать на экране не менее запоминающийся образ, чем его маститые коллеги.
В общей сложности актер снялся в шести десятках кинопроектах. В 2007году был удостоен награды MTV Russia Movies Awards как исполнитель лучшей комедийной роли в картине "Хотабыч".
"При поистине оглушительной популярности и всенародной любви чаша звездной болезни миновала Владимира Алексеевича, скорее его отличала сердечная избыточность. Он тепло общался с коллегами, был примером для молодежи. И невозможно припомнить, чтобы при всей своей бешеной загрузке (Толоконников интенсивно снимался в кино за пределами Казахстана) он хотя бы раз подвел родной театр, сорвал спектакль", - говорится в официальном заявлении труппы театра имени Лермонтова.

Новинки кино:

Фильм "Пророк. История Александра Пушкина" стал миллиардером
Кассовые сборы фильма о Пушкине превысили один миллиард рублей
Харрисон Форд пропустит "Оскар 2025" из-за опоясывающего лишая
Актер должен был вручать одну из главных премий Киноакадемии
Джин Хэкмен скончался за неделю до обнаружения его тела
Стали известны первые результаты судебно-медицинской экспертизы
Стиль анимации "Шрека 5" вызвал возмущение у фанатов
Ситуация напоминает реакцию на первые ролики фильма о Сонике
Звезды кино вспоминают Джина Хэкмена
Легендарный голливудский актер Джин Хэкмен скончался в возрасте 95 лет
ОгласКа: Рецензия на фильм "Легенда о пианисте"
Читатели издания "Новости кино" о фильме Джузеппе Торнаторе 1998 года