KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался создатель мультфильма "Жил-был пес"

11.09.2016 22:12

Аниматор Эдуард Назаров умер на 75-м году жизни

В Москве на 75-м году жизни скончался прославленный советский и российский мультипликатор Эдуард Назаров. По утверждению его близких, он умер после после продолжительной болезни.

Эдуард Назаров родился в Москве в 1941 году. Окончил Строгановское художественное училище. Работал в мультипликации с 1959 года, начав свою карьеру прорисовщиком. В дальнейшем он был ассистентом художника-постановщика, а затем и художником-постановщиком у знаменитого отечественного аниматора Федора Хитрука.

Был создателем множества короткометражных мультфильмов, в том числе входивших в сборники "Веселая карусель" - "Бегемотик", "Принцесса и Людоед" и других. Самой известной работой Назарова стал мультфильм "Жил-был пес", который сразу же после премьеры стал частью советского фольклора.

В качестве художника участвовал в создании таких шедевров отечественной анимации, как "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм" и иных. Озвучивал персонажей мультфильмов "Приключения капитана Врунгеля", "Как казаки мушкетерам помогали".

Эдуард Назаров был удостоен звания Народный артист России.


Новинки кино:

Фильм "Батя 2: Дед" заработал полмиллиарда за выходные
Сиквел комедии "Батя" стартовал с рекордным результатом
Джаред Лето представил впечатляющий трейлер фильма "Трон: Арес"
Студия Disney показала первый трейлер фантастического фильма на CinemaCon
Дети не послушались критиков и пошли на "Minecraft в кино"
Фильм "Minecraft в кино" стартует в США лучше, чем ожидалось
В новом фильме о Хищнике его союзником станет женщина
Элли Фаннинг рассказала о своей героине в фильме "Хищник: Бесплодные земли"
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2025 года
"Актерище", "Крестоносцы", "Карма", "Дьявол может плакать", "Гипнозис"
Звезды кино вспоминают Вэла Килмера
Знаменитый голливудский актер умер в возрасте 65 лет после продолжительной болезни