KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Кассовые сборы в Китае увеличились на 50 процентов

02.01.2016 21:26

Два фильма заработали в китайском прокате более 300 миллионов долларов

Совокупные сборы фильмов, выходивших в прокат в Китае в 2015 году, увеличились на 49 процентов по сравнению с результатом 2014 года. Об этом сообщает издание Variety со ссылкой на государственную администрацию, регулирующую деятельность СМИ, киноиндустрии и телевидения.

В абсолютных величинах китайский окс-оффис достиг 44 миллиардов юаней, или 6,7 миллиарда долларов. Самым кассовым фильмом года в Китае стал приключенческий боевик "Форсаж 7", заработавший 390 миллионов долларов. Картины местного производства "Охота на монстра" и "Приключения в Гонконге" собрали 381 и 253 миллиона долларов, соответственно.

Китайские фильмы сохранили доминирующее положение в национальном прокате, обеспечив более 61 процента совокупных кассовых сборов. В целом заработки китайских кинопроектов выросли за год на 67 процентов - с 16 миллиардов юаней до 27 миллиардов юаней.

Количество кинотеатров увеличилось за год на треть с 23600 в 2014 году до 31627 в 2015 году. В среднем в день открывалось 22 новых зала.

По прогнозам экспертов китайский кинорынок догонит американский уже в 2017 году, поэтому успех на нем для голливудской кинопродукции остается приоритетной задачей. Многие из крупных проектов отныне снимаются в партнерстве с китайскими компаниями и студиями.

Источник новости: Variety

Новинки кино:

Матроскин, Шарик и Дядя Федор в трейлере "Простоквашино"
Состоялась премьера трейлера фильма "Простоквашино" по мотивам знаменитого мультфильма
Александр Петров выловил монстра в трейлере фильма "Горыныч"
Представлен первый трейлер фильма "Горыныч" с Александром петровым
Джона Литгоу не волнует мнение Дж.К. Роулинг о трансгендерах
Актер не намерен отказываться от роли Альбуса Дамблдора в сериале "Гарри Поттер"
Названа дата выхода сериала "Чужие деньги" с Максимом Матвеевым
Максим Матвеев сыграл две роли в криминальной драме Сергея Минаева
Кто сыграл Хищника в фильме "Хищник: Пустоши"
В трейлере фильма "Хищник: Бесплодные земли" представлен невиданный ранее охотник
ОгласКа: Рецензия на фильм "Лающие собаки никогда не кусают"
Члены Киноакадемии KinoNews делятся впечатлениями о фильме режиссера Пон Джун-хо