KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Ученый перевел фразу андроида Дэвида из "Прометея"

21.06.2012 10:27

Стало известно, что именно сказал робот оставшемуся в живых Инженеру

Одним из ключевых моментов фильма "Прометей" является короткий диалог андроида Дэвида и оставшегося в живых Инженера. Все знают, какова была реакци Инженера, но до сих пор было неясно, что именно сказал ему робот.
Как сообщает ресурс TheBioScopist, Дэвид говорил в фильме на одном из вариантов протоиндоевропейского языка - предка языков индоевропейской семьи.
Учителем Дэвида, появляющимся в фильме в виде голограммы, был настоящий эксперт в этом вопросе - доктор Анил Билту из лондонского языкового центра SOAS. Он согласился перевести фразу андроида.
Дэвид говорит следующее: "/ida hmanəm aɪ kja namṛtuh zdɛ:taha/…/ghʷɪvah-pjorn-ɪttham sas da:tṛ kredah/". Что означает: "Этот человек здесь, так как он не хочет умирать. Он верит, что вы можете продлить его жизнь". Что случилось далее, известно всем, кто уже посмотрел фильм.
По словам доктора Билту, в действительности диалог Дэвида и Инженера был значительно длиннее, но для театральной версии он был сокращен.
Вполне возможно, полный эпизод войдет в режиссерскую версию на дисках.
Источник новости: TheBioScopist

Новинки кино:

Майкл Китон сыграет с Робертом Де Ниро в триллере о маньяке
Звезда "Битлджуса" присоединился к экранизации бестселлера "Шепот за окном"
Стартовали съемки детективного сериала "Опечатки"
Оксана Акиньшина сыграет главную роль в новом триллере о мести
Майки Мэдисон отказалась от "Звездных войн" с Райаном Гослингом
Флоренс Пью сражается с Пустотой в трейлере "Громовержцев"
Состоялась премьера финального трейлера фильма "Громовержцы"
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2025 года
"Актерище", "Крестоносцы", "Карма", "Дьявол может плакать", "Гипнозис"
Рецензия на фильм "Кракен". Звоните Петрову!
Желаю "Кракену" заработать все его миллионы, ибо он этого достоин