В Татарстане стартовали съемки нового сериала под названием "Айда", в котором вновь будет предпринята попытка исследовать так называемый "казанский феномен" - формирование молодежных банд, терроризировавших город в 70-е и 80-е года прошлого века.
В центре сюжета подросток из привелегированной советской семьи Гриша, родители которого перебираются из Волгограда в Казань, и он оказывается оказывается в эпицентре противостояния уличных банд.
Он вынужден приспосабливаться к новой для него реальности, и в качестве наставника для него выступает один из лидеров группировки "Тяп-Ляп", создавший эффективную систему вовлечения молодых людей в банды.
Противостоит надвигающейся угрозе руководитель уголовного розыска Никонов (Владимир Вдовиченков). Он должен разобраться и осознать, что за всплеском насилия стоят процессы, которые угрожают всей системе.
Создатели сериала "Айда!" намерены проанализировать причины становления молодежных групировок в Казани и их превращения в настоящие ОПГ. Постановщиком выступает Олег Асадулин. "История, рассказанная в сериале "Айда!" — уникальна, она про особенную ситуацию в особом отрезке времени и истории, которая сделает наш проект еще более современным и зрительским", - прокомментировал он.