KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Люк Бессон примет участие в Ташкентском международном кинофестивале 2022

14.09.2022 15:06

Мэтр французского кино вновь прибыл в столицу Узбекистана

Знаменитый французский режиссер, сценарист и продюсер Люк Бессон вновь станет участником Ташкентского международного кинофестиваля. По заявлению организаторов кинофорума, Бессон не только проведет творческие встречи, но и примет участие в создании фильма "Навои и Джами", который расскажет о дружбе узбекского и таджикского поэтов.
Соглашение о создании такой киноленты было подписано в рамках Ташкентского кинофестиваля 2021 года, и теперь Бессон намерен курировать проект в качестве творческого руководителя. Утверждается, что он уже ознакомился со сценарием и будет обсуждать детали со съемочной группой. Режиссером фильма "Навои и Джами" назначен Юсуф Разыков. Актерский состав пока не уточнялся.

"Фестиваль стал не только ярким мероприятием, куда приезжают мировые звезды, но и деловой площадкой, где заключаются крупные договоренности и контракты. Это, несомненно, подвигает индустрию кинематографии на новый уровень", - прокомментировал Генеральный директор Ташкентского международного кинофестиваля "Жемчужина Шелкового пути" Фирдавс Абдухаликов.

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие биографические фильмы. ТОП 100
Лучшие исторические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Владельцы Джеймса Бонда определились с полом и гражданством агента
Компания Amazon приняла решение по поводу пола будущего Джеймса Бонда
Фильм "Роднина" не смог пробиться в лидеры проката
Биографическая драма стартовала с провальным результатом
Фильм "Микки 17" с Робертом Паттинсоном стартует хуже прогнозов
Фантастический фильм может стать одним из очередных провалов студии Warner Bros.
Педро Паскаль в трейлере второго сезона сериала "Одни из нас"
Состоялась премьера трейлера второго сезона экранизации видеоигры "Одни из нас"
Лучшие российские и зарубежные сериалы марта 2025 года. Часть 1
"Граница Миров", "Между нами химия", "Цыгане. Улица Шекспира", "Вор дури", "Сорвиголова: Рожденный заново"
ОгласКа: Рецензия на фильм "Легенда о пианисте"
Читатели издания "Новости кино" о фильме Джузеппе Торнаторе 1998 года