KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался режиссер Сергей Соловьев

13.12.2021 19:20

Создатель фильма "Асса" умер в возрасте 77 лет

В столице в возрасте 77 лет скончался известный советский и российский режиссер Сергей Соловьев. Причина смерти знаменитого отечественного кинематографиста пока не уточняется.
Сергей Соловьев родился в 1944 году в городе Кемь в семье военного. Ранее детство провел вместе с родителями в Северной Корее, куда был направлен служить его отец. Увлечение кино и театральным искусством проявилось рано: уже в 14 лет сыграл в пьесе на сцене БДТ. Учился во ВГИКе на режиссерском факультете. С конца 60-х годов работал на киностудии "Мосфильм".
Первой заметной работой Соловьева в кино стал фильм по пьесе Максима Горького "Егор Булычов и другие", вышедший в 1971 году. Постановщик снял такие известные картины, как "Чужая белая и рябой", "Наследница по прямой", но самой его известной картиной стала "Асса", которая оценивалась критиками, как манифест целого поколения.
Сергей Соловьев дважды был членом жюри Венецианского кинофестиваля, был удостоен звания "Народный артист Российской Федерации", различных государственных и профессиональных премий и наград. Преподавал во ВГИКе.

Новинки кино:

Сидни Суини отложила свадьбу со своим возлюбленным
Звезда "Эйфории" слишком занята для замужества
Режиссера фильма о Дональде Трампе обвинили в домогательствах
От сотрудничества с режиссером Али Аббаси отказалось агентство
Sony перенесла выход фильма "Человек-паук 4"
Четвертый сольный фильм о Человеке-пауке выйдет позже, чем ожидалось
Аарон Тейлор-Джонсон никогда не был претендентом на роль Джеймса Бонда
Британский актер не вступал ни в какие переговоры с продюсерами "бондианы"
Джеймс Бонд на службе его величества Джеффа Безоса
Впервые с момента рождения дальнейшую судьбу Джеймса Бонда будет определять компания Amazon
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2025 года. Часть 2
"Челюскин. Первые", "Атом", "Тысяча ударов", "Нулевой день"