KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Призрак". Писатели истории

07.08.2010

Издательство нанимает "литературного негра" (Эван МакГрегор) закончить за хороший гонорар мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга (Пирс Броснан). Предыдущий "безымянный автор" утонул при странных обстоятельствах. Писатель, чье имя не появится на обложке, знакомится с Лэнгом, начинает переделывать рукопись - и обнаруживает странные несовпадения в датах и фактах, прояснять которые вдруг оказывается смертельно опасно... Опальный бриллиант европейского кино Роман Полански снял одну из самых ярких лент этого года - "Призрак" - про правильный порядок слов в жизнеописании.

Роман Полански, хранивший творческое молчание пять лет (не считая коротенькой короткометражки в альманахе "У каждого свое кино"), выстрелил крепко закрученным и блестяще сделанным политическим детективом. Интрига в фильме - почти что библейская, изящная и цинично-остроумная, но даже намекать на суть ее было бы настоящим хамством.

"Призрак" снят просто филигранно: даже отвлекаясь от туго закрученного детективного сюжета, смотреть его - редкое нынче удовольствие. Полански поставил каждый кадр фильма со всем талантом и мастерством той самой "старой школы" семидесятых-восьмидесятых, о которой принято говорить с почитанием напополам с обожанием.

Дождь стекает по стеклам, пустынный остров хранит смертельные тайны, отблески пламени камина играют в бокалах виски, которое пьют писатель без имени и жена бывшего премьер-министра Англии, обвиняемого в пособничестве США и втягивании англичан в чужую войну...

Кастинг в фильме невероятно меткий: Полански использовал не просто талантливых актеров с подходящими типажами, но и созданные их фильмографиями устойчивые амплуа.

Режиссер превосходно "вписал" в замысел фильма привычные экранные образы Пирса Броснана и Эвана МакГрегора. Первый - бывший премьер-министр - обаятельный красавец, прямо глядит честными глазами, но всегда в нем ощущается какая-то неискренность, червоточинка, противность даже. А второй - душевный парень с легким наивом, правдоруб и любимчик рока. В "Призраке" это работает за пределами сценария: оттого неизбежный разлад писателя с премьером выглядит таким настоящим!

Когда на экране появляется Ким Кэтролл (Саманта из "Секса в большом городе") в роли ассистентки бывшего премьера Лэнга, сразу ясно, что она ассистирует ему не только в делах. Жена Лэнга (Оливия Уилкинсон), кажется, понимает больше, чем министр. А старый добрый Том Уилкинсон (таинственный профессор Эммет) слишком уж хорош и обстоятелен для незначительных ролей.

Лихость сюжетной интриги не позволяет отвлечься от фильма до финала. А закончить Роман Полански умеет не хуже Нолана - блистательная концовка "Призрака" восхищает и ошарашивает.

Новый фильм Полански зрители, конечно, вряд ли полюбят так же сильно, как "Начало" - для этого в нем слишком мало личного и фантастичного. "Призрак" скорее - как виртуозная шахматная партия, феерично исполненная, в которой с удовольствием следишь за впечатляющей работой холодного ума.

Не стреляйте в локализаторов: "Призрак" - наиболее точный перевод английского "Ghost writer" исходя из смысла, который закладывал в него режиссер. (Роман Роберта Харриса, по которому снят фильм, к слову, называется так же - "Призрак".) Это фильм не о том, как пишутся звездно-политические биографии - а про подоплеку значимых событий, которая почти никогда сразу не видна.

В общем, если вы любитель детективов, литературы и Эвана МакГрегора - поспешите в кино: новый фильм Полански подарит вам большое удовольствие. Всем остальным тоже советую не медлить: "Призрак" - штучная картина, таких больше не делают.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Новинки кино:

Сарик Андреасян снимает сериал о первых конкурсах красоты в СССР
Кинокомпания братьев Андреасян приступила к съемкам сериала "Красота"
Любимым героем Марвел Бена Аффлека оказался не Сорвиголова
Бывший Бэтмен назвал своего любимого персонажа из комиксов Марвел
Джозеф Косински снимет ремейк сериала "Полиция Майами"
Universal Pictures представит новую версию полицейской драмы
Джин Хэкмен не знал о смерти жены в течение недели
Актер умер из-за прогрессирующего заболевания и не знал о смерти жены
Кто сыграл Хищника в фильме "Хищник: Пустоши"
В трейлере фильма "Хищник: Бесплодные земли" представлен невиданный ранее охотник
ОгласКа: Рецензия на фильм "Лающие собаки никогда не кусают"
Члены Киноакадемии KinoNews делятся впечатлениями о фильме режиссера Пон Джун-хо