KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Урожайный 2010-й

04.05.2010

Чуть меньше месяца осталось до окончания прокатного полугодия (1 декабря 2009 г. - 31 мая 2010 г.) и, соответственно, два месяца до завершения полугодия календарного. А значит, самое время начать подводить первые промежуточные итоги в области мировых и российских кассовых сборов. Но для начала обратимся к статистике 2009 года.

Предыдущий год преподнес немало сюрпризов. Любопытно, что в 2009 году с его мировым кассовым рекордом (почти 30 миллиардов долларов в общем зачете), аналитики прогнозировали спад интереса зрителей к походам в кино в первом полугодии, что было вызвано трудностями преодоления экономической рецессии во всем мире. Однако неутешительные прогнозы не оправдались. Первые два месяца 2009 года в США и Канаде были ознаменованы рекордными бокс-офисами (1,78 миллиардов долларов за январь и февраль), а в Европе эксперты отмечали рост посещаемости кинотеатров (в среднем примерно на 4%).

Причем, самое интересное, что откровенных лидеров проката не наблюдалось. Основные громкие премьеры первой половины 2009 года ("Ангелы и демоны" и "Терминатор: Да придет спаситель") были выпущены в мае, а такие локомотивы годового проката, как "Трансформеры: Месть падших", "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" и "Аватар", пришлись уже на второе полугодие. К тому же, нелишним будет вспомнить, что наиболее успешная по кассовым сборам в марте лента "Хранители" (109 миллионов) в американском прокате не окупилась.

В России прогнозы на первое полугодие были вообще крайне пессимистичными: ожидалось резкое падение кассовых сборов (на 16% в долларовом эквиваленте) и посещаемости кинотеатров (на 6%). Учитывая практически полное отсутствие крупных блокбастеров в прокате, способных заинтересовать отечественного зрителя, увеличение общего бокс-офиса на 18,5% (до 11,2 миллиардов рублей) вообще кажется фантастикой, тем более, что прирост по показателю обеспечили, прежде всего, российские фильмы ("Обитаемый остров: Схватка" и "Тарас Бульба", - 1,18 миллиардов рублей на двоих). И это при том, что в общем за 2009 год доля российских фильмов в суммарном годовом бокс-офисе сократилась.

Чего же стоит ожидать в текущем году? Безусловно, что ситуация первого полугодия прошлого года, когда кассу, так сказать, "брали гуртом" при весьма ограниченном количестве кинохитов, вряд ли повторится. Теперь рыночную конъюнктуру определяют масштабные блокбастеры, преимущественно в 3D-формате. Если даже закрыть глаза на достижения "Аватара", который удерживал пальму первенства, как в мировом, так и в отечественном прокате, на протяжении всего января, а также благодаря инерции "умудрился" взять в России 350 миллионов рублей в феврале, то ситуация с превосходством "трехмерного кино" изменится мало.

По сообщениям зарубежных экспертов только одни билетные наценки на 3D-фильмы принесли в мартовскую кассу около 70 миллионов долларов. Также нельзя не принять во внимание успех "Алисы в стране чудес", обеспечившей рекорд общего мартовского бокс-офиса в США (832 миллиона долларов) и сумевшей всего за 2 недели взять в российском прокате планку в миллиард рублей, и "Как приручить дракона" (мультфильм собрал более 179 миллионов долларов в США и около 600 миллионов рублей в России). В итоге, с декабря по март только 4 фильма в 3D-формате, вышедших в российский прокат (в том числе "Белка и Стрелка"), собрали 43% (!) всей кассы за этот период (около 5,2 миллиардов рублей).

Что касается российских фильмов, то, несмотря на определенные опасение по поводу их окупаемости, зритель весьма благосклонно отнесся к произведениям отечественного кинематографа: 16 фильмов, запушенных в прокат с начала прокатного полугодия взяли 23% от общей кассы за этот же период, Среди фаворитов стоит отметить такие фильмы, как "Наша Russia: Яйца судьбы" (сборы в размере 22,2 миллионов долларов и десятикратная окупаемость), "Черная молния" (19,6 миллионов долларов) и "Кандагар" (14,8 миллионов долларов), успех которых был обусловлен грамотной и масштабной пиар-кампанией.

Что касается прогноза на лето 2010 года, то прошлогодний российский рекорд (6,1 миллиард рублей) может быть повторен. Хотя ждать рекордного увеличения, как в случае с приростом летнего отечественного бокс-офиса 2009 г. на 20% по сравнению с 2008 г., не стоит. В первую очередь благоприятные сборы обеспечат 13 3D-лент, 7 из которых являются мультфильмами. Этот позволяет задуматься об ориентации отечественных прокатчиков преимущественно на юных зрителей, благо, что прокат "Как приручить дракона" и "Белки и Стрелки" состоялся во многом благодаря их запуску во время мартовских школьных каникул.

Весомый вклад в летний бокс-офис внесут и громкие майские премьеры, вроде "Принц Персии: Пески времени" и "Шрэк 4: Навсегда". Причем, последний имеет все шансы побить прошлогодний прокатный рекорд "Ледникового периода 3: Эра динозавров", собравшего в СНГ около 1,2 миллиарда рублей менее, чем за 3 недели. Единственный минус, что летом стоит ждать падения кассы российских фильмов, которые вряд ли выдержат конкуренции с Голливудом.

Автор: Александр Поляков



Новинки кино:

Джеймс Кэмерон написал инструкцию для показа фильма "Аватар 3"
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
ТНТ планирует снять новогоднюю пародию на "Мастера и Маргариту"
Тина Канделаки рассказала о планах переосмыслить роман Михаила Булгакова
Universal хочет избавиться от эротического спин-оффа "М3ГАН"
Студия убрала "Soulm8te" из своего графика релизов
Disney готовит полнометражный фильм "Холодное сердце"
Студия планирует новый ремейк культовой анимационной сказки
Рецензия на фильм "Метод исключения". Маленькие трагедии современного человека
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Лучшие российские и зарубежные сериалы декабря 2025 года
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"