px

Алексей Пажитнов. "Тетрис" никогда не исчезнет

05.04.2023
Алексей Пажитнов. Тетрис никогда не исчезнет
Создатель одной из самых известных и популярных видеоигр в истории человечества - "Тетрис", советский программист Алексей Пажитнов высказался об одноименном фильме, в котором рассказывается, как его творение стало всемирным феноменом. Он также назвал свою любимую версию "Тетриса" и выразил уверенность, что его игра будет вечной.

Каково это было, когда вы впервые смотрели эту историю на экране?


ПАЖИТНОВ: Я очень горжусь своей игрой, понимаете? Это фильм о "Тетрисе", и тот факт, что они взяли самое важное из деловой жизни моей игры, так трогателен для меня. Наконец-то, наконец-то, очень маленький проект, который на самом деле занял пару мгновений моей жизни, оказался на экране, стал частью большой культуры. Конечно, это заставляет меня гордиться.

Есть очень, очень мало игр, в которые играют спустя даже 10 лет после их выхода. Нужно создать что-то совсем особенное?


ПАЖИТНОВ: Я тоже задавался вопросом: почему? Полагаю, что игра - хоть и программный продукт, но в ней все равно очень много психологического. Программное и аппаратное обеспечение меняются, но наш бренд остается прежним, и то, что приносило массу удовольствия раньше, продолжает приносить его вам и другим людям. Вот почему я уверен, что "Тетрис" никогда не исчезнет, это ведь и правда хорошая игра, понимаете? Поэтому к ней возвращаются снова и снова. Но для меня до сих пор остается большой загадкой, почему нескольких действительно замечательных игр уже нет с нами.

Алексей, прошло некоторое время, прежде чем вы получили первый гонорар за "Тетрис". Каково это было, когда вам наконец заплатили за создание этой игры, и какой подарок вы купили себе, когда наконец смогли себе это позволить?


ПАЖИТНОВ: Ну, вы знаете, я едва могу вспомнить эти изменения в платежах, потому что то, что "Тетрис" прежде всего принес мне своего рода признание. И в то время у меня было много других игр, так что я начал получать платежи за другие свои игры, и платежи по "Тетрис" были частью процесса. "Тетрис" сделал меня успешным благодаря славе на первом этапе и средствам на втором. Я точно помню, что я попытался наконец купить себе часы. И решил, что даже не буду смотреть на цену, а возьму то, что мне действительно нравится. Хотите верьте, хотите нет, но я купил часы за 100 долларов.

Когда мы готовились к этому интервью, мы зашли на официальный сайт "Тетрис", и на главной странице есть игра. Мы начали играть и вдруг обнаружили, что прошло уже минут 20 минут. В следующем году игре исполняется 40 лет, хотелось бы знать, планируете ли вы что-нибудь особенное.


ПАЖИТНОВ: Что ж, мы будем очень усердно работать над брендом, и, вероятно, у нас будет хорошая версия, обновленная версия, которая выйдет на нескольких платформах.

В фильме "Тетрис" роль Алексея Пажитнова играет Никита Ефремов.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 10
Regolas (Критик), постов: 10866
5 апреля 2023, 12:32
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 12:31
Открою вам страшную тайну, в США тоже не все Биллы Гейтсы и точно также тысячи из них ноют от неустроенности в жизни:) ...
Да, да, я понял, какой вы умный, классный, всезнающий, а главное - скромный, можно не напоминать)

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
5 апреля 2023, 12:31
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 5 апреля 2023, 11:58
Лан, я тут мог бы развести никому не нужный политический спор, но к теме будет слабо относиться.
Вопрос сложный ...
Открою вам страшную тайну, в США тоже не все Биллы Гейтсы и точно также тысячи из них ноют от неустроенности в жизни:) Поскольку я, в отличие от вас, очень хорошо знаю эту среду и работал с некоторыми из столпов российской индустрии программирования и интернета, когда все это только начиналось, я точно знаю, о чем говорю:) Наша школа математики и программирования сильнейшая и очень много сделала мирового уровня:)

Eq Fist (Критик), постов: 15137
5 апреля 2023, 12:11
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 11:50
Профессионалы не остались за бортом, и судьба Пажитнова тому наглядное подтверждение:) Создатели крупнейших российских ...
Ну мэйловцав уже давно надо руки оторвать, ибо растут они у них из одного места.

Regolas (Критик), постов: 10866
5 апреля 2023, 11:58
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 11:50
Профессионалы не остались за бортом, и судьба Пажитнова тому наглядное подтверждение:) Создатели крупнейших российских ...
Лан, я тут мог бы развести никому не нужный политический спор, но к теме будет слабо относиться.
Вопрос сложный и парой сообщений мысль не смогу донести, просто скажу, что до сих пор имеется огромное число тех, кто в лучшем случае смогли устроиться в вузах и бесконечно вспоминают прошлое.

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
5 апреля 2023, 11:50
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 5 апреля 2023, 11:37
А я тут при чём?
Просто я не вижу ничего хорошего в том, что некогда профессионалы остались за бортом, а винят ...
Профессионалы не остались за бортом, и судьба Пажитнова тому наглядное подтверждение:) Создатели крупнейших российских сервисов Яндекс, Мэйл и прочие - выходцы из советской школы:) Одной из сильнейших в мире. Есть только три страны с собственным поиском, собственными социальными сетями с миллионными аудиториями:) Это Россия, США и Китай:) Это говорит примерно обо всем:)


Regolas (Критик), постов: 10866
5 апреля 2023, 11:37
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 11:32
Все знают, что вы очень многого добились в жизни, не стоит это сто раз повторять:) Смешно это:)
А я тут при чём?
Просто я не вижу ничего хорошего в том, что некогда профессионалы остались за бортом, а винят в этом некие внешние обстоятельства.
Разве плохо, что сейчас талантливый специалист сможет сразу попасть в компанию и спустя небольшой срок получать хорошие деньги?

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
5 апреля 2023, 11:32
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 5 апреля 2023, 11:27
До сих пор регулярно слышу нытьё от заслуженных инженеров и кодеров Союза, которые сейчас остались ни с чем: вооот, ...
Все знают, что вы очень многого добились в жизни, не стоит это сто раз повторять:) Смешно это:)

Regolas (Критик), постов: 10866
5 апреля 2023, 11:27
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 11:03
Как человек, очень много занимавшийся программированием в 80-х, и плотно работавших с советской вычислительной ...
До сих пор регулярно слышу нытьё от заслуженных инженеров и кодеров Союза, которые сейчас остались ни с чем: вооот, раньше ничего не было, но за идею работали, не за деньги, какие были все молодцы...
Жалкое зрелище.

bnbnbn231 (Киноман), постов: 258
5 апреля 2023, 11:26
Аватарка пользователя bnbnbn231
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 5 апреля 2023, 11:03
Как человек, очень много занимавшийся программированием в 80-х, и плотно работавших с советской вычислительной ...
А кто брал интервью? А еще заметил что Никиты ефремов не числится за фильмов тетрис.

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
5 апреля 2023, 11:03
Аватарка пользователя Andrew
Как человек, очень много занимавшийся программированием в 80-х, и плотно работавших с советской вычислительной техникой, могу с уверенностью сказать, что в то время наши ЭВМ мало чем уступали западным образцам, а в некоторых аспектах концептуально превосходили их. А школа программирования была одной из сильнейших. Но все потом слили в угоду Западу за всякие подачки.