px

Рецензия к фильму "S.W.A.T.: Спецназ города ангелов" от Jurik

Торжество идиотии и политкорректности.

Данный фильм не новый (2003 года), однако я его посмотрел года два назад. Так долго откладывал просмотр этого фильма по одной простой причине: все толковые знакомые меня уверяли, что фильм редкостное барахло и что смотреть его не стоит. Однако один мой друган мне как то сказал, что фильм неплохой и вполне заслуживает внимания. Не зная, кому верить, всё же приступил к просмотру.

Собственно, фильм стал смотреть только из-за отличного актёрского состава. Тут тебе и Самуил Л. Джексон (нормальные пацаны помнят его по роли бандита Джулса в «Криминальном чтиве»), и Колян Фаррелл (знакомый многим по роли Александра Македонского в известном фильме), и Мишель Родригес (подруга Вина Дизеля из дурацкого «Форсажа» и тётенька-спецназовец из фильма «Обитель зла»), и Джереми Реннер (снайпер из неплохого фильма «28 недель спустя»). В общем, ребятишки что надо. Однако идиотский фильм это не спасло.

Фильм рассказывает про офицера спецназа в исполнении Коляна Фаррелла, которого перевели в оружейку из-за того, что его напарник во время операции по освобождению заложников ранил заложницу. Напарника пинком под зад выкидывают из подразделения, а Колян понял жизнь, поэтому не рыпается и спокойно просиживает штаны в оружейке. Коляна люто ненавидит начальник отделения. Начальник отделения – настоящий белый козёл, который всячески хочет нагадить Коляну и турнуть его из полиции. Но, за Коляна заступается хороший чёрный командир спецназа и возвращает его в стройные ряды.

В дальнейшем, хороший белый паренёк и хороший негр собирают разношёрстную команду. В команде, что характерно, есть и белые, и чёрные, и даже тётенька. Могут ли тётеньки, такой комплекции, служить в спецназе не волнует ни режиссёра, ни сценариста, ни исполнительницу роли. Главное чтоб было равенство полов и торжество политкорректности. Ведь надо же показать, что у нас тут нет расизма, что у нас женщина может служить в спецназе, что все друг друга любят и желают друг другу добра. Девка она, что характерно, неплохая.

Поскольку действие происходит в розовых мечтах режиссёра, девку никто не достаёт, никто её не подкалывает, никто ей не говорит, что её место возле известно чего, с ней никто из отряда не пытается замутить. Правда, она сама пару раз кидает влюблённые взгляды на Коляна и на этом всё ограничивается. Тема секса в спецподразделении полиции нераскрыта совсем. А это серьёзный недостаток фильма. И ещё удивительно, что в команде нету педерастов.

К слову, настоящее равноправие было в Советском Союзе, а у этих так - одно кривляние. Насильно суют везде своих тётенек, чтобы показать, что у них тётеньки могут занимать руководящие должности, служить в армии, силовых структурах и что у них нигде нет никаких преград. Всегда смешно, когда какая-нибудь Кейт Мара (звезда сериала «Карточный домик») в интервью заявляет, что она верит в равноправие в США. Только вчера ты снялась в фильме «Чёрный дрозд», где очень неплохо показано отношение к женщине в полиции, что у вас никакого равноправия нет, что женщина для вас не больше, чем просто забавная зверушка. И тут вдруг ты несёшь такую ахинею. Ясен пень, Кейт не поможет даже генная инженерия, а вот роли ей, судя по всему, подбирают безошибочно. Психико-физиологические данные и всё такое.

В фильме не показали прелести нелёгких будней американской полиции. Менты не отстреливают негритят-шизиков, никого не избивают, не вымогают деньги, не подсовывают никому наркоту и т.д. Всё хорошо, всё замечательно. «Страна эльфов», блин. Ведь только в грязной и вонючей России, где как мы знаем, живут одни пьяные свиньи, мент может спокойно стрелять по безоружным людям, а потом отвозить их к себе на квартиру и там достреливать (см. «Груз 200»). Ведь только в России менты могут избивать людей и вымогать у них деньги (см. «Кремень). Это только у нас менты безнаказанно могут убивать детей и расстреливать задержанных на глазах у всего отделения (см. «Майор»). А на западе такого быть не может, нет.

И вот, значит, команде поручают конвоировать опасного преступника в тюрьму. Негодяй сообщает на камеру, что даст 100 миллионов долларов тому, кто его освободит. И тут же на его спасение из ментовских лап ринулось полгорода, рискуя жизнью и свободой. Накал идиотии крайне высок. Дальше рассказывать бесполезно. Кино чудовищно идиотское.

Стрельба и взрывы в фильме неплохие. Глаз не режут. Про актёрские работы, в общем-то, и сказать то нечего. Самуил Л. Джексон в этом фильме напоминает пародию на самого себя из других идиотских фильмов, в которых он снялся, от чего выглядит странно. Колян Фаррелл отторжения не вызывает. Чего уж там лицемерить, актёр то он толковый. Маша Родригес в роли Маши Родригес, как всегда – прекрасна. Очень показательно, что она снимается во всяком отстое. А вот Джереми Реннер в роли обиженного спецназовца совсем расстроил, получился абсолютно никаким. У остальных исполнителей роли такие же дебильные.

В общем и целом – кино ни о чём. Я разочарован.

Если хотите увидеть хороший полицейский боевик, то лучше посмотрите х/ф «Тренировочный день». Этот не разочарует.

А я лучше пойду, пересмотрю «Жестокого полицейского» Такеши Китано.
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
27.05.2018
Просмотров: 2565
Оценка читателей: 5,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 64
Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 23:56
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
xen04158602 писал(а) 28 мая 2018, 22:52
"лучше пойду, пересмотрю «Жестокого полицейского» Такеши Китано." Правильно, после приезда Абэ должен начаться ...
"Китано лично просил звать его "Такеси" - Знаю, читал про него книгу написанную так называемым кинокритиком Антоном Долиным.

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 23:12
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Boss писал(а) 28 мая 2018, 22:55
Первое, к чужому мнению все-таки стоит прислушиватся. Второе, не слушайте этого человека он живет в своей вселенной, ...
"Парень он взрослый." - Именно поэтому он оскорбляет незнакомого человека, указывая мне на то, что я тупое быдло и рассказывая мне, что история моей страны состоит из одних ГУЛАГов? По-моему написанное им говорит о том, что он малолетний дурачок, коим и останется на всю жизнь. Плюс, я сильно сомневаюсь, что взрослый человек налепит себе на аву Доктор Стрэнджа.

Зэпп (Критик), постов: 38896
28 мая 2018, 23:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 28 мая 2018, 23:09
Если это умный человек, то вполне могу.
да даже не умный - что с того?) разве это может вывести из себя адекватного культурного человека? разве что "культура" только напускная..

Boss (Критик), постов: 11910
28 мая 2018, 23:09
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jurik писал(а) 28 мая 2018, 23:03
"Третье, зачем вы меряетесь возростом, это показатель? " - Попробуйте нормально пообщаться с гражданами, которые ...
Если это умный человек, то вполне могу.

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 23:03
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Boss писал(а) 28 мая 2018, 22:55
Первое, к чужому мнению все-таки стоит прислушиватся. Второе, не слушайте этого человека он живет в своей вселенной, ...
"Третье, зачем вы меряетесь возростом, это показатель? " - Попробуйте нормально пообщаться с гражданами, которые младше Вас, я посмотрю на успех.


Boss (Критик), постов: 11910
28 мая 2018, 22:55
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jurik писал(а) 28 мая 2018, 22:45
"чувак ты что реагируешь что эти азиатские детишки тебе тут в коментах говорят?" - Да я вообще парень общительный. ...
Первое, к чужому мнению все-таки стоит прислушиватся. Второе, не слушайте этого человека он живет в своей вселенной, где диси зашибает больше всех в плане кассы, 99 % зрителей - идиоты, а он особенный. Третье, зачем вы меряетесь возростом, это показатель? Если уж так, то вы своим текстом действительно могли кого-то оскорбить, человек вам на это указал, а вместо того, чтобы выслушать его, вы делаете свои выводы, основанные на... На чем основанные, кстати? Четвертое, нет не попали. Парень он взрослый. Точный возраст не скажу

xen04158603 (Критик), постов: 24536
28 мая 2018, 22:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"лучше пойду, пересмотрю «Жестокого полицейского» Такеши Китано." Правильно, после приезда Абэ должен начаться месяц японского кино)
P.S.: Китано лично просил звать его "Такеси")))

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 22:47
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кей писал(а) 28 мая 2018, 21:23
фух, посмеялся, лучший текст за неделю так точно. по фаррелу не согласен его потолок это сцена после титров в несносных ...
"фрик в костюме почесал яйца " - Это ты про Дэдпула?)

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 22:45
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кей писал(а) 28 мая 2018, 21:23
фух, посмеялся, лучший текст за неделю так точно. по фаррелу не согласен его потолок это сцена после титров в несносных ...
"чувак ты что реагируешь что эти азиатские детишки тебе тут в коментах говорят?" - Да я вообще парень общительный. Плюс тут выскочил один гражданин, который мне начал объяснять кто я по жизни и как жизнь устроена. Пришлось мне козлику объяснить, что он козлик. Ведь если я ему не скажу, то никто не скажет. Его родители, судя по всему, на его воспитание положили с большим прибором, раз он так разговаривает с незнакомыми гражданами. Есть мнение, лет его родителям сильно меньше, чем мне.

Jurik (Критик), постов: 1920
28 мая 2018, 22:40
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кей писал(а) 28 мая 2018, 21:23
фух, посмеялся, лучший текст за неделю так точно. по фаррелу не согласен его потолок это сцена после титров в несносных ...
"по фаррелу не согласен его потолок это сцена после титров в несносных боссах" - Мне Колян раньше тоже не нравился, пока я не посмотрел "Залечь на дно в Брюгге". В "Несносных боссах" он отлично сыграл великовозрастного дятла, да.