px

Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew

Ридли Скотт - гений. Особенно вживую

Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.

"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.

"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.

Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.

И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.

Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
Автор: Andrew   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.1)
23.02.2018
Просмотров: 5405
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 118
Andrew (Главный редактор), постов: 73532
23 февраля 2018, 20:20
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 23 февраля 2018, 20:18
он наывается по-другому, выглядит по-другому, рождается по-другому. в книге "Завет" Дэвид вообще говорит, ...
Вот несколько фрагментов https://www.kinonews.ru/trailers16003/

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 февраля 2018, 20:20
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не согласен, в активе маэстро есть и такие фильмы как Прометей, Бегущий по лезвию, да и Завет (который мне при первом просмотре не понравился) и т.д.
Люблю слушать саундтрек, просматривая нарезку, особенно эмоционально смотрится при убийстве..
Жаль, что Ридли Скотту не удалось повторить успех при работе над Исходом.

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2018, 20:20
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 20:17
Ахах. При чем тут то, что он задумал и то, что я должен узнать из интернета после просмотра, чтобы как-то закрыть ...
это губительная мода на киновселенные. когда фильмы снимали без заделов на 3-4-5 сиквелов - было проще.

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2018, 20:18
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 20:13
И где это освещалось в фильме? Или в других частях?
он наывается по-другому, выглядит по-другому, рождается по-другому. в книге "Завет" Дэвид вообще говорит, что Инженеры создали ксеноморфов. нет особых косяков, есть вопросы безз ответов.

Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2018, 20:17
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 23 февраля 2018, 20:14
О Боже. Ещё раз спрашиваю, вы видели всё, что задумал Скотт, но пока не снял?
Ахах. При чем тут то, что он задумал и то, что я должен узнать из интернета после просмотра, чтобы как-то закрыть сюжетные дыры фильма?


AleX (Критик), постов: 8997
23 февраля 2018, 20:14
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 20:05
Какие арки? Скотт тупо плюнул на процесс рождения чужих ради милоты. Мол, поумиляйтесь у нас тут мини-чужик. Это ...
О Боже. Ещё раз спрашиваю, вы видели всё, что задумал Скотт, но пока не снял?

Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2018, 20:13
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 23 февраля 2018, 20:12
протоморф - это не привычный ксеноморф из оригинала.
И где это освещалось в фильме? Или в других частях?

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 февраля 2018, 20:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 20:05
Какие арки? Скотт тупо плюнул на процесс рождения чужих ради милоты. Мол, поумиляйтесь у нас тут мини-чужик. Это ...
протоморф - это не привычный ксеноморф из оригинала.

AleX (Критик), постов: 8997
23 февраля 2018, 20:09
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 23 февраля 2018, 20:01
"конечно, они похожи. но местами только" - Некоторые называют это стилем:)
Да нет.Когда выдвигают такие обвинения это свидетельствует о полном отсутствием слуха )

Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2018, 20:05
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 23 февраля 2018, 19:56
Ок. А давайте не будем брать Чужого 2017. Во первых со сценарием там всё в порядке. А во вторых Скотт ещё не закончил ...
Какие арки? Скотт тупо плюнул на процесс рождения чужих ради милоты. Мол, поумиляйтесь у нас тут мини-чужик. Это далеко не все