px

Рецензия к фильму "Тор 3: Рагнарек" от Guest

Невидимый Розовый Тор

Почему. Так. Мало. Музыки?!

Простите, отвлекся.

В начале было Слово, и Слово было у Тора, и слово было...

- *непечатная лексика*

...потому что никто еще Так нагло не деконструировал Бога-из-Машины, запихивая экспозицию для оного в самое начало фильма и забывая об оном же до самого конца. Понимание настигает разум спустя полчаса после сеанса и сопровождается массой ярких ощущений: отрицание, гнев, торг, депрессия и, наконец, принятие накатывают лишь потому, что сценаристы умудрились искусно расписанным топором грациозно выточить обрамление для простого, в общем-то, сюжета.

Увы, этим же топором они ваяли скульптуру юмора. Тора покусал Дэдпул, так что прибаутки льются из фильма как из ведра. Первые две минуты это развлекает, последующие два часа заставляет усомниться в адекватности персонажей на экране. Нет, не поймите меня неправильно, у них и так с головой явно не все в порядке, но Тора ради имейте же совесть! В своем стремлении подмигнуть зрителю, "творчески переосмысливая" различные художественные тропы, авторы грозят заработать себе нервный тик.

Чем плодить без меры сущности юмора, лучше бы не скупились на экспозицию: завязка фильма столь стремительна, что не успеваешь толком ощутить эмоциональную вовлеченность. Да выдержите вы наконец паузу! Дайте прочувствовать момент! Не торопитесь так, у вас два часа еще впереди, две лишних минуты погоды не сделают. А то на экране во всю сцена с Одином идет, а себя невольно начинаешь подозревать в психопатическом отсутствии эмпатии. Зато время для минимум двух бесполезных, как шлем для Халка, персонажей у авторов нашлось.

Своеобразной компенсацией сего непотребства можно считать персонажа Локи, который наконец-то(!) получил развитие! А то уже сам Тор подсвечивает его унылую предсказуемость. Право же, ну сколько можно? Его, конечно, скорее всего откатят обратно в последующих фильмах, но надежда вам не Мьельнир, так просто не разбить. Ах да, сам Тор тоже подвергся эволюции - в добровольно-принудительном порядке. Зато теперь можно реже мыть голову.

Радует, что действие картины практически не затрагивает Землю. Долой геоцентризм! Да здравствуют новые миры! Красочные! Безумные! Увлекательные! Чтоб порталы в небесах, горы мусора, мегаполисы из глины и палок, и голограммы Голдблюма в двести этажей! Ну и Асгард, куда ж без Асгарда, правда ведь? Финал получился в некотором роде изящным, несмотря на налагаемые первоисточником ограничения: глубоко индивидуалистическим в своей основе комиксам чужды любые баталии с количеством юнитов больше сотни. Увы. Простите брюзжание стареющего поклонника "Властелина колец".

Что тут еще сказать? Марвел и в Африке Марвел. Причем буквально, судя по трейлеру грядущей Черной Пантеры, которая пока что стилистически выглядит как история про сильно загоревших асгардцев. Фантасмагорические города-родины и их дети-герои входят в моду, да. Ну, или автор сих строк просто не туда смотрел. В любом случае, могучий киноверс, способный похвастаться Стэном Ли в каждом фильме, продолжает победоносное шествие по просторам мировых кинотеатров. Лишь бы не сильно опускал планку качества.

И да, вы - да, да, вы, киноделы! - зачем такие мерзавцы?! Крутой, как три Суртра в полный рост, саундтрек в фильме практически не звучит! Ладно, за дважды Цеппелинов безусловное спасибо, но дразнить зрителей столь оскорбительно малыми дозами синтвейва... это жестоко. Жестоко! Бессердечные вы люди.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
14.11.2017
Просмотров: 1801
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
arhilena (Критик), постов: 1348
17 ноября 2017, 17:07
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Здорово опять Вашу рецензию прочитать! Не пропадайте больше))

Guest (Критик), постов: 3426
17 ноября 2017, 12:49
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Монокума, Ангелина, благодарю вас.
Евгений, польщен, что вспомнили даже мой псевдоним. Спасибо.
Констанц, скорее видоизменился. Но посмотрим еще по Лиге, ежели руки дойдут.

Angelina (Критик), постов: 17852
16 ноября 2017, 22:55
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как весело написано. Спасибо!)

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16833
15 ноября 2017, 19:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Guest писал(а) 15 ноября 2017, 8:03
Приятно, когда тебя где-то всегда помнят. Спасибо.

Приветствую, Стив!
Блэк, благодарю за предложение, но ...
А навык в "нанизывании слов на нитку" без использования ржавеет и... подрастерялся)) Готовься к Лиге - будем считать это разминкой))))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11391
15 ноября 2017, 8:55
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И с прошедшим вас:)


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11391
15 ноября 2017, 8:52
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ого:) Рецензия от самого Романа Волохова!) После стольких лет молчания:) С возвращением:) Хоть и не согласен с вашим мнением, но рецензия отлично написана:) Спасибо:)

Guest (Критик), постов: 3426
15 ноября 2017, 8:03
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Приятно, когда тебя где-то всегда помнят. Спасибо.

Приветствую, Стив!
Блэк, благодарю за предложение, но прошу меня извинить: замечательные фигурки мне не откликаются, пусть лучше они достанутся тем, кому они желанны. Правда, затея с магазином меня приятно удивила, буду ждать расширения ассортимента.
Брун, после стольких лет, наверное, могу наконец признаться, что совсем слегка привирает. Но лишь совсем слегка. Так что в любом случае спасибо тебе за поздравление.
И тебе, Зэпп, тоже.

Mono (Критик), постов: 11174
15 ноября 2017, 7:23
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 15 ноября 2017, 7:08
А что послезавтра начнётся...)
Сайт взорвётся от переизбытка мнений!)))
Рецензия, кстати, хорошая) Коротковатая, правда, но очень "по-своему" эмоциональная. Мне нравится.

Dronsky (Критик), постов: 822
15 ноября 2017, 7:08
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 15 ноября 2017, 6:38
5 рецензий+глас народа и всё на один фильм)) Сильно)
А что послезавтра начнётся...)

Mono (Критик), постов: 11174
15 ноября 2017, 6:38
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
5 рецензий+глас народа и всё на один фильм)) Сильно)