px

Рецензия к фильму "Выживший" от Viktor_Niko

Оскар 2016. Выживший.

«Ты прошел весь этот путь только за тем, чтобы убить меня?!» - задыхаясь, процедил сквозь зубы злодей Джон Фицджеральд.

Новый фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту снова пробудил, в мире, любовь к своему творчеству и творчеству Леонардо ДиКаприо. Сей фильм оправдал свое название и даже много больше. О чем свидетельствует множество кинопризов по всему миру. Иногда Я думаю, что и в Мадагаскаре, и в Папуа Новая Гвинея есть свой Оскар, и по любому хоть один и принадлежит Лео. Так, и Церемония Оскар, в конце февраля, одарит фильм россыпью статуэток.

«Оскар – не волк, в лес не убежит». Итак, у «Выжившего» двенадцать номинаций.

1. Номинация Лучшая Мужская Роль. Здесь безоговорочно побеждает ДиКаприо. Хватит уже над ним издеваться! Столько классных ролей – ни одного Оскара. И в своей роли он выложился как всегда до конца. Если правда говорят: «отдаваясь роли – ты отдаешь персонажу кусочек самого себя», тогда от Лео мало, что осталось, после того как съемки закончились. Гениальная роль американского человека, прошедшего через «девять ворот ада», и драка с медведем была не худшей из бед. Потерявшего все и всех на свете. ДиКаприо, чтобы правдоподобно выглядеть, пробовал есть сырое мясо и лечиться настоящем порохом. В первой половине фильма, главный герой, только и делает, что лежит, кряхтит и корчиться. Но, так (!) корчиться может только Леонардо ДиКаприо. Отдаем прямо в руки его долгожданный Оскар.

2. Номинация Лучшая Мужская Роль второго плана. У Том Харди выдался очень наполненный год: блистательный «Безумный Макс», весьма качественный «Легенда», никому не нужный «Лондонская дорога», а в самом конце года – «Выживший». В каждом фильме было заметно, что Харди старается, а в этом особенно. Но, до Оскар ему еще стараться и стараться. К тому же, у него в конкурентах такие люди как Сильвестр Рокки Сталлоне или Марк Руффало (нет, не за Халка – триллер «В центре внимания»). Ну а роль, которую сыграл Кристиан Бэйл в «Игра на понижение», вообще растопчет Тома в порошок.

3. Номинация Лучшие Костюмы. Даже не обсуждается. Согласитесь, наряды из «Золушки» или платья из «Девушки из Дании» куда качественнее и красивей «американской деревянной одежды» середины позапрошлого века.

4. Номинация Лучший Режиссер. Решил, как-то, Иньярриту «захапать» второй Оскар подряд (не знаю точно, но, по-моему, такого не происходило ни разу). Не, ну не наглость ли?! Его «Бёрдмен» шедевром был, так он в вдогонку еще один шедевр преподнес – «Выживший». Еще и снимал фильм на таком качестве, которого могут достигнуть лишь единицы (в том числе и ваш покорный слуга). За такую наглость ему придется Оскар дать. Он его заслужил. Не чудо ли? Встретились два таких талантливых дарования – режиссер и актер.

5. Номинация Лучшая работа Художника-Постановщика. Красоты природы это – главная «фишка» фильма. Она как прекрасна как лань, так и ужасно-смертельна как гадюка. Нам постоянно рисуют изящные пейзажи лесов западной Америки. Работа художника хороша, но у него в конкурентах «Безумный Макс» и я не думаю, что победит именно этот фильм.

6. Номинация Лучший Монтаж. С монтажом у «Выжившего» - полный порядок. Кажется, что одним кадром снимался весь фильм, все два с половиной часа. Просто дух захватывает. Но, этот приз так же заберет «Безумный Макс».

7. Номинация Лучшая работа Оператора. Есть две номинации в которых я уверен, что победит наш «Выживший» - это Оскар за главную мужскую роль и Оскар за работу оператора. Она находится на высшем апогее совершенства. История с мишкой, попытки согреться, драка со злодеем – все снято очень профессионально. За тот факт, что оператор снимал только при естественном освещении, еще больше хочется поблагодарить и вручить золотую статуэтку.

8. Номинация Лучшие Визуальные Эффекты. Да, ладно?! Это за мишку что ли?! Не, ребят, спецэффекты – вещь, конечно, хорошая, но в некоторых фильмах лишняя. Этой награды больше «Марсианин» или «Безумный Макс» достойны. А, совсем больше – «Звездные войны».

9. Номинация Лучший Звук.
10. Номинация Лучший монтаж звука.
11. Номинация Лучший Грим и прически.
Три премии выше не достанутся «Выжившему». Еще за полгода до нашего фильма, статуэтки «застолбил» другое кино – «Безумный Макс» и своего он не упустит. Практически все технические премии достанется этому высокооктановому экшену. Уж, извините, Иньярриту, но правда иногда кусается.

12. Номинация Лучший Фильм. А, вот в этой категории создателям фильма ничего не достанется. Очень уж хороша, в этом году, «Игра на понижение» режиссера Адама МакКея. На то, что этот Оскар достанется именно ему со мной согласны все жюри и критики Америки.

Посчитаем… «Выживший» зарабатывает три премии Оскар: мужская роль, режиссер и оператор. При чем, две из трех премий считается главными. Рассчитывали на большее, но и это не плохо. Спасибо, что присутствовали на церемонии.

«Он все равно умрет» - твердил неистово Джон Фицджеральд, подозрительно озираясь по сторонам.

P.S. Если бы наши актеры были футболистами:
Денис Глушаков – Леонардо ДиКаприо
Арьен Роббен – Том Харди
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
01.02.2016
Просмотров: 1729
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
DjonRemba (Зритель), постов: 93
6 февраля 2016, 15:10
Аватарка пользователя DjonRemba
Больше 8 лет на сайте
8
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
оскар Ди Каприо очевиден, как сменяемость дня и ночи. Это не разглядеть может только слепой. И не потому, что он лучший в этом году, просто "накопилось"..

Constance (Киноакадемик), постов: 16771
2 февраля 2016, 17:29
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На моем Оскаре кроме Любецки особо некого награждать))

cornman (Киноман), постов: 232
2 февраля 2016, 5:45
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я б не стал уж так точно пророчить количество "оскаров": эффект неожиданности никто не отменял. Глядишь, и вообще ни одного "Оскара" не получит. Хотя, конечно,это крайне маловероятно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
Никогда не понимал, почему они в свое время не сняли третий фильм. Ведь оба были очень успешны

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
А идея кроссовера с "Барби" ведь мощная:) Две культовые куклы. Чаки - ярый противник феминизма и крайне правый консерватор хочет захватить мир Барби:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:44
Finch
Вот из-за третьего абзаца и не могу фильму поставить выше, чем "хорошо" (т.е. 7 баллов). Но в целом кино достойное, смотрится легко, экшен отличный.

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:37
Intaler
Ну прямо уже нив какие ворота! (ваш хейт и аналогии)

Ну сделаю я ноги

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:36
Finch
Ниже в комментариях ошибся на месяц, игра не с 28 февраля, а с 28 марта стала доступна по подписке Game Pass. Т.е. прямо сейчас её уже можно скачать и играть:)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:35
Intaler
Однозначно огненный сериал! Подзакис и всякое такое к концу - это - да. Смотрите, глупцы)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:33
Intaler
Может быть - Бэтмен также ищет себя
Как ему быть
Убивать преступников, или перевоспитаются
Или Общество примет

Загадочник даёт ответы

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:13
Andrew
И позвать на роль Чаки Марго Робби:) Идеально подойдет:) А потом кроссовер с Барби:)

Stanley (Критик), постов: 431
сегодня, 10:29
Stanley
Сценаристы будто вдохновились последним сезоном "игры престолов" ,ибо такой глупый финал я не могу ничем другим объяснить . Ты только начинаешь ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 874
сегодня, 10:14
Игорь Юрьев
Думаю, что у её постановщиков изначально не было такой цели, чтоб она выглядела реалистично)) повторюсь, во многих фильмах действуют свои законы физики, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды