px

"Мосфильм" назвал самые популярные цитаты советских фильмов

02.02.2024 11:17
Мосфильм назвал самые популярные цитаты советских фильмов

Киностудия "Мосфильм" провела опрос среди зрителей и представила рейтинг популярности цитат

В честь столетия "Мосфильма" был проведен опрос среди зрителей, определивший самые популярные фразы персонажей из кинофильмов, созданных за вековую историю студии.

Респондентам было предложено назвать цитаты, которые они сами чаще всего употребляют в повседневной жизни, а также был составлен рейтинг фраз, публикуемых в социальных сетях. В ТОП-10 самых популярных цитат из кинопроектов студии "Мосфильм" вошли следующие шедевры:

1. "Танцуют все!" ("Иван Васильевич меняет профессию") - 184,1 тысяч

2. "Я мзду не беру, мне за державу обидно" ("Белое солнце пустыни") - 163,4 тысяч

3. "Лепота!" ("Иван Васильевич меняет профессию") - 162 тысячи

4. "Красота - это страшная сила!" ("Весна") - 136,7 тысяч

5. "Студентка, комсомолка, спортсменка..." ("Кавказская пленница, или новые приключения Шурика") - 97 тысяч

6. "О, тепленькая пошла" ("Ирония судьбы, или С легким паром!") - 82,3 тысяч

7. "Птичку жалко" ("Кавказская пленница, или новые приключения Шурика") - 56,2 тысяч

8. "Семён Семёныч..." ("Бриллиантовая рука") - 48,9 тысяч

9. "**** ты крашена! Почему же крашена? Это мой натуральный цвет!" ("Любовь и голуби") - 42,1 тысячи

10. "Я требую продолжения банкета!" ("Иван Васильевич меняет профессию") - 39,1 тысяч

Очевидно, что лидером по числу цитат "ушедших в народ" стала экранизация произведения Михаила Булгакова "Иван Васильевич меняет профессию" 1973 года выпуска. При этом некоторых реплик героев не было в литературном первоисточнике, они были выдуманы или перефразированы самими создателями комедии.

Источник новости: Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция"


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
AleX (Критик), постов: 8970
2 февраля 2024, 19:49
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бац!Бац! И мимо! (Свадьба в Малиновке)
Опять власть сменилась! (Свадьба в Малиновке)

AleX (Критик), постов: 8970
2 февраля 2024, 19:46
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бандитская пуля! (Старики разбойники)
Восток дело тонкое! (Белое солнце пустыни)

AleX (Критик), постов: 8970
2 февраля 2024, 19:43
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Махнул не глядя! ( В бой идут одни старики )

Mono (Критик), постов: 11034
2 февраля 2024, 18:20
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Очень приятно, царь"
"Оставь меня, старушка, я в печали"
"Замуровали, демоны!"
"И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат..."
"Ты пошто боярыню обидел, смерд?!"

^_^ вдруг как в сказке скрипнууула дверь...
Ээээх...

Jon Smith (Критик), постов: 1698
2 февраля 2024, 15:57
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
"Людк, а Людк!" Тьфу! Деревня!


yrenson (Киноакадемик), постов: 7379
2 февраля 2024, 14:20
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
xen04158603 писал(а) 2 февраля 2024, 13:23
Мне больше по душе: "Твой дом тюрма!!!)))"
Или вот реплика от Папанова)

-Что делать, чтооо делааать???
-Сухари сушить, Бууугааа))))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7379
2 февраля 2024, 14:18
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
xen04158603 писал(а) 2 февраля 2024, 13:23
Мне больше по душе: "Твой дом тюрма!!!)))"
...Тебя посОдють, а ты не воруй))))

xen04158603 (Критик), постов: 24536
2 февраля 2024, 13:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну и конечно пресловутая, из "Бриллиантовой руки": "Чтоб ты жил на одну зарплату!"))

xen04158603 (Критик), постов: 24536
2 февраля 2024, 13:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 2 февраля 2024, 11:20
Да! Протестую!)) А Берегись автомобиля? Жениться надо на сироте))
Мне больше по душе: "Твой дом тюрма!!!)))"

Jon Smith (Критик), постов: 1698
2 февраля 2024, 12:51
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 2 февраля 2024, 11:18
Безусловно, со всем согласен:) Странно лишь, что из "Джентльменов удачи" ничего нет:) Там почти каждая фраза ...
Мы будем прятать, а он дырка смотреть, да?