px

Фильм "Кин-дза-дза!" покажут в России в формате 4К

11.07.2022 17:54
Фильм Кин-дза-дза! покажут в России в формате 4К

Знаменитая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза!" вновь выйдет в прокат

Восстановленная версия знаменитого фантастического фильма "Кин-дза-дза!", который снял режиссер Георгий Данелия, будет выпущена в России на больших экранах. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию издания "Новости кино".

Утверждается, что оригинальная кинопленка была отсканирована экспертами концерна "Мосфильм", а изображение восстановлено в формате 4K, и именно в таком качестве ее смогут впервые увидеть зрители, начиная с 28 июля 2022 года.

Напомним, что фильм "Кин-дза-дза!" был выпущен в 1986 году. Съемки проходили в очень сложных условиях каракумской пустыни, в которой из-за жары можно было работать только по утрам или поздно вечером. Реквизит создавался из подручных материалов, но именно его примитивность стала одним из выразительных элементов картины, демонстрирующих деградацию цивилизации планеты Плюк.

Фильм пользовался колоссальным успехом у зрителей. По самым скромным подсчетам, ее посмотрели в кинотеатрах более 15 миллионов советских зрителей. Позже картина участвовала в нескольких фестивалях, в том числе и зарубежных и была отмечена профессиональными призами. Многие цитаты из фильма "Кин-дза-дза!" вошли в национальный фольклор.

В 2013 году вышла мультипликационная версия "Ку! Кин-дза-дза", не пользовавшаяся успехом оригинала.



Катинка для ВК
Отзывы о фильме Кин Дза Дза и о новинках кино 2022 года читайте на KinoNews.ru и в Яндекс.Дзен,
Всего комментариев: 20
John23 (Критик), постов: 26111
11 июля 2022, 20:49
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 11 июля 2022, 18:56
Не знаю, действительно ли такое было, но несколько человек из окружения Данелия, рассказывали:
После показа ...
"Таа, попросил на Байконуре опытные разработки" - :))

Rimdar (Критик), постов: 8156
11 июля 2022, 20:00
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Как в реставрированных ЗВ бы лучше графоний добавили, а так как обычно, ничего показать не могут, только один трындеж о смыслах, любая российская фантастика на 10 голов лучше чем это даже в 4К.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7476
11 июля 2022, 18:57
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Megan Fox писал(а) 11 июля 2022, 18:38
Ты пацак или тчетланец?
*Четланин...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7476
11 июля 2022, 18:56
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Не знаю, действительно ли такое было, но несколько человек из окружения Данелия, рассказывали:
После показа фильма за рубежом, ему(Данелии) звонили пару режиссёров с вопросом о "спецэффектах", как? где? дорого ли? На что тот ответил" Таа, попросил на Байконуре опытные разработки и оформили как мне хотелось ", через пару дней позвонили некие уполномоченные и попросили больше так не шутить, потому что из НАСА у них спрашивали о таких " некоторых разработках для фильмов"))))....

123456789 (Критик), постов: 13952
11 июля 2022, 18:44
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Megan Fox писал(а) 11 июля 2022, 18:38
Ты пацак или тчетланец?
Кц имеем.в достаточных количествах:)


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 июля 2022, 18:38
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
123456789 писал(а) 11 июля 2022, 18:36
Ку дядя Вова.
Нужно будет заменить:)
Ты пацак или тчетланец?

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
11 июля 2022, 18:37
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Ку

123456789 (Критик), постов: 13952
11 июля 2022, 18:37
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 11 июля 2022, 18:36
Ку дядя Вова.
Нужно будет заменить:)
Заценить:)

123456789 (Критик), постов: 13952
11 июля 2022, 18:36
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ку дядя Вова.
Нужно будет заменить:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73536
11 июля 2022, 18:19
Аватарка пользователя Andrew
Вот это круто