px

"Возвращение Джедая" и "Братство кольца" признаны национальным достоянием США

14.12.2021 16:53
Возвращение Джедая и Братство кольца признаны национальным достоянием США

Представлен ежегодный список шедевров кино

Во вторник, 14 декабря 2021 года, Национальный реестр кинофильмов США традиционно представил ежегодный список кинопроектов, которые отныне будут считаться в США культурным достоянием и отправятся на вечное хранение в особый архив библиотеки Конгресса.

В список из 25-ти картин среди прочих вошли следующие ленты: "Незнакомцы в поезде", "Розовые фламинго", "Училище Кули", "Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая", "Кошмар на улице Вязов", "Селена", "Что случилось с Бэби Джейн?", "Саундер", "Долгое прощание", "Ричард Прайор: Живой концерт", "Не ищи смысла", "Властелин колец: Братство кольца", "Женщина-арбуз" и "ВАЛЛ-И".

"Фильмы помогают отображать историю культуры и творчества и показывают нам новые способы взглянуть на самих себя, хотя, фильмы не всегда считались достойными сохранения. Национальный реестр кинофильмов сохранит наше кинематографическое наследие, и мы гордимся тем, что в этом году добавим еще 25 фильмов", - говорится в заявлении библиотекаря Конгресса Карлы Хейден.

В соответствии с положениями закона "National Film Preservation Act", каждый год оглашается список из 25 фильмов возрастом не менее 10 лет, которые являются "культурно, исторически или эстетически" значимыми. В реестре на настоящий момент значатся 825 фильмов.

Источник новости: Библиотека Конгресса США


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
DarkKnight77 (Критик), постов: 8440
14 декабря 2021, 18:03
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Dмитрий писал(а) 14 декабря 2021, 18:01
Одно целое согласен) но Братство лучшая его часть, лично для меня)
Понял, вопросов больше не имею!!!

Dмитрий (Критик), постов: 5486
14 декабря 2021, 18:01
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
DarkKnight77 писал(а) 14 декабря 2021, 17:47
Да они все три, одно целое!!! Должна быть вся трилогия!
Одно целое согласен) но Братство лучшая его часть, лично для меня)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23581
14 декабря 2021, 17:59
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 14 декабря 2021, 17:47
Да они все три, одно целое!!! Должна быть вся трилогия!
+
каждая часть равноценно великолепна

Rimdar (Критик), постов: 8156
14 декабря 2021, 17:54
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Думал ЗВ по крайней мере давно таким признанно... Ладно ВК новодел.

JENIK (Критик), постов: 6997
14 декабря 2021, 17:52
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Крутые франшизы. И потнециал ещё есть то.


DarkKnight77 (Критик), постов: 8440
14 декабря 2021, 17:47
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
Dмитрий писал(а) 14 декабря 2021, 17:44
Братство как лучшая часть абсолютно согласен)
Да они все три, одно целое!!! Должна быть вся трилогия!

Dмитрий (Критик), постов: 5486
14 декабря 2021, 17:44
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Братство как лучшая часть абсолютно согласен)

Regolas (Критик), постов: 10866
14 декабря 2021, 17:13
Аватарка пользователя Regolas
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За "Кошмар" рад :)

Gwaihir9 (Зритель), постов: 62
14 декабря 2021, 17:03
Аватарка пользователя Gwaihir9
Больше 4 лет на сайте
4
давно пора!

Рюк (Критик), постов: 701
14 декабря 2021, 17:00
Аватарка пользователя Рюк
Больше 5 лет на сайте
5
только "Братство кольца" ? там вся трилогия должна быть)

Да и "Империя наносит ответный удар" по мне гораздо лучше "Возвращения Джедая" =)