px

Отзывы к фильму "Воздух" (2024)

Воздух
Год выхода:2024
Жанр:военный, драма
Страна:Россия
Рейтинг:5

Если вы посмотрели фильм "Воздух" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 28

AleX (Критик), постов: 9019
26 января 2024, 18:26
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
За весь постсоветский период, за всё время российского кинематографа я не припомню ни одного фильма о ВОВ уровня лент времён СССР, ни одного! Но Алексею Герману мл. это удалось! Его пронзительная военная драма это два с половиной часа оголённого нерва страшной войны. Фильм можно по праву ставить в один ряд с такими лентами как В бой идут одни старики и Торпедоносцы.
Мощнейшие актёрские работы, Безруков наконец перестал играть Безрукова, Лядова, Тарасова, Лапшина тоже молодцы! Но Анастасия Талызина выдала игру достойную имени её бабушки, хотя признаю что у меня были большие сомнения из-за недалёкой блондинки из сериала Патриот, был приятно удивлен.
Ну и конечно техническая сторона фильма заслуживает наивысших слов восхищения!

George (Киноакадемик), постов: 10526
21 января 2024, 18:44
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 января 2024, 16:06
Прокручиваю фильм в голове уже 4 дня и поняла, что это фильм ужасов. Герман задавил горой трупов - прямо все 42 миллиона ...
А я не задерживаю в голове этот фильм. Можно по-разному трактовать намерения режиссёра - решил сделать максимальный эффект присутствия, показать войну без ежесекундного героизма - просто и буднично, где только смерть и страх. Но кино есть кино, даже сплошной негатив должен как-то встряхнуть душу, а здесь просто тоска и скукота кругом. Талызина да, очень постаралась, видел её только в сериальной комедии. Остальные особо и не играли, просто реплики произносили. Вот тоже стиль Германа - крайне сдержанная игра актёров. И унаследованная от отца полифоничность, когда много в кадре людей, и помимо основного разговора врываются обрывки заднего плана, иногда даже что-то неуловимое на слух.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12846
21 января 2024, 16:31
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 21 января 2024, 16:09
И почему это фильм "Воздух" напрочь лишен воздуха?............
Это потому, что нужно смотреть «Властелины воздуха». Стивен Спилберг и Джон Орлофф специально для этого их и снимали на туже тематику, чтобы показать настоящих летчиков в исполнении талантливых молодых актеров.

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
21 января 2024, 16:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 21 января 2024, 16:06
Прокручиваю фильм в голове уже 4 дня и поняла, что это фильм ужасов. Герман задавил горой трупов - прямо все 42 миллиона ...
И почему это фильм "Воздух" напрочь лишен воздуха?............

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
21 января 2024, 16:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 января 2024, 12:57
...бездорожье, чавкающая глина под ногами, покосившиеся избы) - умертвляют интерес к фильму.
Прокручиваю фильм в голове уже 4 дня и поняла, что это фильм ужасов. Герман задавил горой трупов - прямо все 42 миллиона потерь, кажется, готов был показать, 2,5 часа не позволили. Сгустил негатива до натужности, история главной героини сплошная чернуха - родителей оказалось мало, понадобились насильники и дикие с ними истории, младенец в самолете и прочая мешанина. Много откровенно фальшивых моментов (спойлерить не могу) как свидетельство того, что режиссер и сценаристка не в теме и плохо чувствуют материал. Ставка на популярных актеров не работает - при всей искренней моей любви к Лядовой, уважении к Безрукову, известной симпатии к Тарасовой они также ни о чем в ленте. Отмечу только старания Насти Талызиной (слежу за ней с интересом) и Кристины Лапшиной.

George (Киноакадемик), постов: 10526
21 января 2024, 12:57
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 января 2024, 12:53
Очень странный выбор режиссёра для такой темы, ещё и на широких экранах. Герман-мл сугубо авторский постановщик, ...
...бездорожье, чавкающая глина под ногами, покосившиеся избы) - умертвляют интерес к фильму.

George (Киноакадемик), постов: 10526
21 января 2024, 12:53
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень странный выбор режиссёра для такой темы, ещё и на широких экранах. Герман-мл сугубо авторский постановщик, для определённой аудитории, со своим стилем для других историй, но не для военной, где массы ждут всё-таки героизма или трогательной лиричности (взять хотя бы Битву за Севастополь) Здесь же история молодой лётчицы ("как закалялась сталь"), вкусившей все потери и лишения войны - показана максимально холодно и скупо на эмоции (можно сказать, что и в реальности страсти не кипят как в кино, все ужасно происходят сухо, буднично и типично), но ведь это художественное произведение, направленноев том числе и на сферу чувств. В фильме вообще никакого настроения - даже мрачного, ещё монтаж и практически отсутствие музыки - превращают его в какие-то слайды рабочих материалов. Даже некоторые интересно сделанные жуткие моменты не цепляют должным образом. Просто сухость и тоска в кадре (группа людей стоит над умирающим, что-то из Босха, либо природная зарисовка - серые осенние краски..

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
18 января 2024, 15:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)