px

Отзывы к фильму "Довод" (2020)

Довод
Год выхода:2020
Жанр:боевик, криминал, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.77

Если вы посмотрели фильм "Довод" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 461

Rimdar (Критик), постов: 8122
17 сентября 2020, 15:36
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Влипил 10ку приквелу в сиквеле. Хоть съемки хуже уровня сериалов, но сюжет достоин Дежа вю с Дензелем Вашингтоном. За сюжет и за самолет. Шел с чувством, что не понравится совсем, но...

GrenadamMoya (), постов: 14
17 сентября 2020, 9:19
Аватарка пользователя GrenadamMoya
Фильм до сих пор не отпускает. Как захватил со второго просмотра, так и держит)) В первый раз трудно было разобрать в конце, что к чему, а вот поняв концепт, он меня захватил полностью.
С самого начала внимание привлекли экзистенциальные темы - борьба с самим собой, война поколений, человек и мир. Собственно, второй просмотр был благодаря заинтересованности в этих темах и желании пофилософствовать во время просмотра.
А вот временная петля, на разных концах которой герои тихо жертвуют собой, успев перед этим оба раза крепко подружиться - это просто крышеснос. И никого не волнует неразорвавшаяся бомба (с)
Еще одна тема - фатализм. С ним мудрено, и до конца позицию автора по этому вопросу не просекла. С одной стороны "что произошло, произошло", с другой стороны " пуля не начала бы двигаться, не поднеси ты руку, ты был причиной".
В обёртку боевика Нолан завернул так много всего, что перемалывать в голове можно еще долго. А с чудесной игрой актеров фильм - просто наслаждение. 10-ка

ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 сентября 2020, 9:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
7 баллов за Паттисона, фильм не впечатлил

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 сентября 2020, 18:55
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
и, кстати, почему "Looper" оценен почти на 8 баллов?
Я, кажется, по ошибке поставил, помню. все так же что ли?)
Если от него отталкиваться, то "Чужой: Завет" - твердая десятка, а "Довод" - баллов 15 заслуживает.

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 сентября 2020, 18:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
дал себе время поразмыслить. Хотел 9 баллов поставить за впечатляющую работу с кадрами, за мощный саунд-дизайн, за неплохую идею с реверсивной войной, за стильную картинку, за сеттинг, который в моем вкусе, за классного Паттинсона.
Но все-таки не могу воспринимать историю как законченное произведение.
Конфликт прошлого и будущего оказался целиком за кадром, враг не показан.
Герои почти не имеют личной истории, взаимодействуют друг с другом как-то странно и эмоциональная связь с ними не выстраивается.
Механика взаимодействия с инвертированными предметами не раскрыта в полной мере, потенциал инверсии в экшене не использован, как мог бы (раз уж на него делали упор). Наверное, проблема в сценарии, которому не хватило изобретательности и изящества. Но плюсов у фильма гораздо больше.
Так что пусть это будет кино на 8, лояльно-нейтральная оценка.


algoritn (Критик), постов: 9089
9 сентября 2020, 18:20
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 9 сентября 2020, 16:14
может, это для трилогии концепт. есть впечатление, что историю не рассказали. Для меня это минус, но если все обрастет ...
Да должна быть хотя бы вторая часть, иначе это бессмыслица!
Если ты намулевал такой сумбур у себя в голове-и не можешь это доходчиво снять-ты не гений, а просто не умеешь преподнести это на экран.Правильно сказал Boss-пазл должен складываться, а не зритель его додумывать.Фильм то в принципе лёгкий и понятный, только один вопрос в конце возникает:
-Зачем всё это?

Boss (Критик), постов: 11910
9 сентября 2020, 17:03
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 9 сентября 2020, 16:14
может, это для трилогии концепт. есть впечатление, что историю не рассказали. Для меня это минус, но если все обрастет ...
возможно, это помогло бы, да

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 сентября 2020, 16:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 9 сентября 2020, 15:48
Пришел к выводу, что это плохой фильм. Смотря повторно и пытаясь разобраться во всех его хитросплетениях, психанул ...
может, это для трилогии концепт. есть впечатление, что историю не рассказали. Для меня это минус, но если все обрастет хорошим нарративом с выходом сиквела - я бы простил сумбур.

Industrial (Зритель), постов: 1903
9 сентября 2020, 16:01
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Industrial писал(а) 9 сентября 2020, 15:58
Нужен фильм-матрёшка, частью которой был бы "Довод", но вводящий в курс и иных событий, и объясняющий показанные
Либо концепция ромашки, чтобы добавляли (лучше короткометражные) фильмы в данной вселенной и технологиях, но с другими героями, частично пересекаясь с событиями "Довода"

Industrial (Зритель), постов: 1903
9 сентября 2020, 15:58
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Boss писал(а) 9 сентября 2020, 15:48
Пришел к выводу, что это плохой фильм. Смотря повторно и пытаясь разобраться во всех его хитросплетениях, психанул ...
Нужен фильм-матрёшка, частью которой был бы "Довод", но вводящий в курс и иных событий, и объясняющий показанные

Boss (Критик), постов: 11910
9 сентября 2020, 15:48
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Пришел к выводу, что это плохой фильм. Смотря повторно и пытаясь разобраться во всех его хитросплетениях, психанул и понял ту простую вещь, которая и делает его для меня плохим: он не рассказан. Кто угодно может кричать про то, что Нолан гений и у него свой стиль подачи материала, но когда режиссер и вместе с тем сценарист заставляет такого человека, как я, собирать его по кусочкам, буквально весь фильм от начала и до конца, то получается, что режиссер не выполнил свою роль, не рассказал историю. Я, конечно, мог нахватать по верхам, что я и сделал при первом просмотре, написать про общие достоинства и быть довольным, но, попытавшись капнуть я понял, что мне предложили огромный пазл, который Нолан даже не начал собирать, при том, что обычно в подобного рода картинах делается так, что мне надо лишь поставить определенные его кусочки на место. Такой "стиль" для меня отвратителен. Отныне худший фильм Нолана

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 сентября 2020, 0:43
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
посмотрел фильм. понравилось. особо мудреного чего-то не заметил, но манера подачи неудобоваримая слегка. то есть не претензия на интеллектуальность или интересную загадку-головоломку в сюжете, а , скорее, умышленная (надеюсь, нет) или неумышленная мешанина из-за довольно условной концепции взаимодействия прошлого и будущего - зрителю особо не дают подумать, как в "НАЧАЛО" или "Помни" просто скармливают сюжет по кусочкам, особых открытий не получается делать. пара "Вотэтоповоротов", читаются в те же моменты, когда эти "ружья" закладываются - виной популярные киноштампы подобного жанра. менее очевидные вещи наоборот выглядят чуть надуманными и вызывают вопросы.
все "Работает так" потому что сценарист так захотел. кому-то может показаться, что все очень логично, но особо четких правил нет.
И это даже иронично, когда нам практический прямо авторы говорят что фильм о "Вере". либо веришь и получаешь удовольствие, либо не веришь и мучаешься при просмотре. Лучше выбрать первое.

123456789 (Критик), постов: 13946
8 сентября 2020, 19:02
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Слишком мудренно чего-то. К концу вообще потерял нить. Что к чему, что происходит фиг разберешь. Финальные побегушки вперед одних, назад других не впечатлили, так как непонятно что к чему, а вот сцена схватки в аэропорту понравилась. Лучшая в ленте. Паттинсон хорош в кадре. Темнокожий чего-то не пришел к лицу.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12828
7 сентября 2020, 14:03
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 сентября 2020, 13:38
Чувствую, надо найти время на рецензию. За Доводом уже такой потянулся интеллектуальный шлейф рецензий, Нолана ...
Неудивительно. Нолан в некоторой степени даже формалист, создал большое кино напоминающее картину прям в духе супрематизма.

OlegD (Критик), постов: 12063
7 сентября 2020, 13:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 сентября 2020, 13:40
Да, "не прав" некорректно. Каждый видит своё, единство мнений тут исключено. В одном наверное все почти сходятся ...
Для Нолана всегда ожидания на высоте, он слишком высоко планку задрал с предыдущими фильмами))

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16808
7 сентября 2020, 13:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 7 сентября 2020, 13:36
Ну что значит не прав?) Кстати, к самой Дебики претензий у меня нет. Но на ее персонажа очевидно возлагалась почти ...
Да, "не прав" некорректно. Каждый видит своё, единство мнений тут исключено. В одном наверное все почти сходятся - ожидания были выше предложенного. По разным причинам.

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16808
7 сентября 2020, 13:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чувствую, надо найти время на рецензию. За Доводом уже такой потянулся интеллектуальный шлейф рецензий, Нолана авторы этих рецензий с пиететом возводят в статус Инженера, Архитектора, Конструктора. А режиссер устами своего персонажа говорит: не пытайся понять - чувствуй. Но в этой ленте нечего чувствовать, она убойно восхитительно зрелищная, виртуозно смонтированная для просмотра в обоих направлениях - нет конца, есть два начала. НО... холодная и абсолютно безличная. Вся видимая глазу человечность заключена, пожалуй, в 5-минутном появлении сэра Майкла Кейна.

OlegD (Критик), постов: 12063
7 сентября 2020, 13:36
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 сентября 2020, 13:29
С Дебики ты не прав. С ней основная достоевщина ленты связана и та «слезинка ребёнка», противопоставленная грядущей/желаемой ...
Ну что значит не прав?) Кстати, к самой Дебики претензий у меня нет. Но на ее персонажа очевидно возлагалась почти вся эмоциональная составляющая фильма, которую я просто не почувствовал. Скорее уж она раздражала своими причитаниями в духе "мой сын, а как же мой сын, это же значит, что и мой сын" и все в таком роде. Роль в итоге получилась донельзя пассивная, а когда она пытается делать хоть что-нибудь активное, то получается, что какие-то глупости творит.

Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16808
7 сентября 2020, 13:29
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 6 сентября 2020, 23:11
А вот дуэт Джона Дэвида Вашингтона и Паттинсона меня порадовал, как и уморительная сценка с Майклом Кейном. Элизабет ...
С Дебики ты не прав. С ней основная достоевщина ленты связана и та «слезинка ребёнка», противопоставленная грядущей/желаемой мировой гармонии и отвержение этой гармонии, достигаемой такой ценой. Дебики и ее ребенка Протагонист кладет на чашу весов, уравновешенную судьбами человечества, и выбирает (делает ставку) счастливое материнство одной единственной женщины.

algoritn (Критик), постов: 9089
7 сентября 2020, 10:57
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ну а Элизабет Дебики это что-то!Видел их совместную фотку с Марго Робби где они в обнимку стоят, а у Марго для девушки в принципе нормальный рост(168),так Марго Элизабет макушкой до подбородка еле достаёт.
Ну ждём "Стражи галактики-3" - Уж там Элизабет хорошааа!!!

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Новости к фильму


Рецензии к фильму


Трейлеры к фильму


Рецензии посетителей сайта

Автор: ANAMAZINGMAN, 28.08.2020, оценка: 9.75, голосов: 12
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ НАПИСАНА ЯРЫМ ФАНАТОМ КРИСТОФЕРА НОЛАНГЕНИЯ!!! СЛАБОНЕРВНЫМ ЧИТАТЬ НЕ РЕКОМЕНДОВАННО! Честно признаюсь, я ждал премьеру этого фильма...
Автор: Кэтти-бри, 03.09.2020, оценка: 9.63, голосов: 8
"Довод" - настоящий праздник фанатов Кристофера Нолана. В том смысле, что здесь объёмы его самоцитирования достигли не просто огромных масштабов - весь фильм это сплошное...
Автор: tulupoff mix, 03.09.2020, оценка: 9, голосов: 6
Мой любимый режиссёр - Кристофер Нолан, а зритель стал слишком искушённым, коль так громят работы режиссёра, который до сих пор держится на плаву. Весь год пройдёт зря,...

Статьи к фильму


Постеры к фильму

Превью постера #175298 к фильму "Довод" (2020)
Превью постера #174690 к фильму "Довод" (2020)
Превью постера #174691 к фильму "Довод" (2020)
Превью постера #174692 к фильму "Довод" (2020)

Кадры к фильму

Превью кадра #175744 к фильму "Довод" (2020)
Превью кадра #175745 к фильму "Довод" (2020)
Превью кадра #175746 к фильму "Довод" (2020)
Превью кадра #175747 к фильму "Довод" (2020)

Награды фильма


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Планета обезьян: Новое царство
Дата выхода: 10 мая 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, фантастика
Режиссер:Уэс Болл
В главных ролях:Фрейя Аллан, Кевин Дюран