px

Отзывы к игре "Dragon`s Dogma II" (2024)

Dragon`s Dogma II
Год выхода:2024
Жанр:action, RPG
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:Япония
Рейтинг:10

Если вы играли в игру "Dragon`s Dogma II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 51

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
11 мая 2024, 13:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Парочка слов о шикарной физике в игре (с наглядными примерами): https://forum.kinonews.ru/tema253412_p310/#268474

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
10 мая 2024, 12:31
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рекомендую каждому, кто считает себя настоящим фанатом хороших RPG, сыграть в Dragon`s Dogma 2. Скорее всего, жалеть будете только об одном - плохой оптимизации проекта. Хотя, возможно, выкрутив в ноль все визуальные настройки, сможете получить парочку лишних фпс (но, по правде, игра больше процессорозависимая). Или же можно просто иметь современную игровую консоль, хотя там тоже не гладко.

Кстати, любители халявы, пиратку не ждите. Во-первых, одна из фишек игры - система пешек - завязана на доступе в интернет, на непрямом взаимодействии с другими игроками. То есть, по сути, вы теряете полноценную игровую механику с пластом возможностей. Во-вторых, Empress, хакер с бешенством матки, которая в последние годы единственная работала с защитой Denuvo, отошла от дел, с августа прошлого года она больше ничего не взломала. Есть вероятность, что в будущем Capcom сама умышленно/случайно уберёт защиту, но, как выше написал, в этом случае пиратка лишится части функционала игры. Такие пироги:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
10 мая 2024, 12:16
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А ещё постоянно тащусь с того, как сайды между собой переплетаются, т.к. определённое решение в одном квесте может дать тебе другую концовку в другом. И игра тебе иногда даже никак не намекает на это. Типа, думай сам, ты волен экспериментировать и задавать вопрос "А что, если я сделаю вот так?".

Если в Догму ещё добавить дорогих кат-сцен с постановкой, как в именитых ролевых сериях от известных студий, то это просто будет взрыв мозга. А то не смотря на смакование местными доп. квестами, на театр двух говорящих истуканов со слабой лицевой анимацией без слёз не взглянешь. Но даже в таком виде Догма уделывает большую часть ролёвок, что есть в современной индустрии.

Игра года.

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
10 мая 2024, 12:12
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сайд-квесты в Dragon`s Dogma 2 должны стать стандартом нынешних ролевых игр. Серьёзно.

Я то поначалу думал, что мне лишь пара-тройка таких вот жемчужин в игре попалась, ну, типа, в любой RPG же есть хоть один стоящий сайд-квест. А оказалось, что в Догме их море. Сужу по прошествии 100 часов геймплея. Причём вот конкретно от этой игры изначально не ждёшь какой-то проработанности именно этого аспекта. Ну потому что Догма даже по трейлерам преподносилась больше экшен-направленной. И это упущение маркетологов, на мой взгляд. А в итоге получается, что сайды в игре могут содержать в себе по несколько решений. Вообще офигел, когда после окончания одного из квестов, который меня по-хорошему удивил, полез в интернет, чтоб глянуть, можно ли было его как-то по-другому пройти, и внезапно обнаружил, что там аж 4 (!) варианта решения. Четыре! В рядовом сайд-квесте.

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
8 мая 2024, 14:16
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 8 мая 2024, 14:12
Хех, у меня на работе некоторые взялись в праздники выйти на работу.
Ну, немудрено так-то, кроме доп. денег. У ...
Так у нас тоже все эти дни погода дрянь, снег вчера шёл, сегодня ветрище шо пипец. Поэтому самое то - сидеть дома в тепле перед телеком и проходить хорошие, уютные и временами седалищно-поджигающие игры:)


Intaler (Киноман), постов: 9054
8 мая 2024, 14:12
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Finch писал(а) 8 мая 2024, 13:49
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))
Хех, у меня на работе некоторые взялись в праздники выйти на работу.
Ну, немудрено так-то, кроме доп. денег. У нас сейчас просто третий день снег за окном. И нет, это не типичная погода)

Jon Smith (Критик), постов: 1680
8 мая 2024, 13:52
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 8 мая 2024, 13:49
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))
Четко!!!

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
8 мая 2024, 13:49
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 8 мая 2024, 13:40
Да уж,главная проблема взрослой жизни-время)
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7377
8 мая 2024, 13:40
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Dienn писал(а) 8 мая 2024, 13:23
Аналогично, где бы время только найти)) А то этих игрулек уже куча лежит)
Да уж,главная проблема взрослой жизни-время)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6087
8 мая 2024, 13:23
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 8 мая 2024, 13:03
Прям заинтриговал))) Надо будет добавить к обязательному прохождению игрульку
Аналогично, где бы время только найти)) А то этих игрулек уже куча лежит)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7377
8 мая 2024, 13:03
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 8 мая 2024, 12:00
...Но с другой стороны... Если бы мне кто-то сказал в начале игры запомнить кое-какой момент, то при решении пятой ...
Прям заинтриговал))) Надо будет добавить к обязательному прохождению игрульку

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
8 мая 2024, 12:00
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 8 мая 2024, 11:49
Пятая загадка Сфинкса - это лютая дичь:)) Японцы просто настоящие безумцы, раз придумывают такую издёвку над игроком. ...
...Но с другой стороны... Если бы мне кто-то сказал в начале игры запомнить кое-какой момент, то при решении пятой загадки Сфинкса я бы даже не сильно расстроился, что был бы заранее к ней, так сказать, готов. Хотя, конечно, тот уникальный игровой опыт, который я получил, у меня бы в таком случае не состоялся, а это уже не круто. Короче, я получил невероятный челлендж, прогревший мою пятую точку, который вряд ли когда-нибудь забуду. Поэтому тем, кто решит играть в Догму, я бы всё-таки посоветовал не портить себе... хм... такое вот жгучее удовольствие и решить пятую загадку без предварительного изучения её сути в интернете. Поверьте, этот, вероятно, уникальный опыт вы запомните надолго, хех:)) Не помню, чтобы что-то подобное встречалось в играх ранее.

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
8 мая 2024, 11:49
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пятая загадка Сфинкса - это лютая дичь:)) Японцы просто настоящие безумцы, раз придумывают такую издёвку над игроком. 4 часа реального времени потратил на то, чтобы найти ответ. Настолько сильно мой седалищный нерв не горел, наверное, со времён прохождения Halo: Reach в соло на легендарной сложности. Забавно, что загадка в Догме одним игрокам может обойтись малой кровью и почти не предложит трудностей, а вот другим вынесет мозг. И дело тут совсем не в интеллекте. Поверьте, эта загадка очень необычная. Она больше на проверку памяти. Спойлерить не хочу, в чём заключается задача, но мне после почти 100 часов прохождения было почти невозможно вспомнить, по сути, рандомный момент из начала игры. Причём у каждого игрока этот момент может быть свой, вот в чём прикол. Поэтому интернет с решением загадки может помочь несущественно. Если, конечно, игрок перед самым началом игры не решит проспойлерить себе все загадки Сфинкса. Но такие манёвры сомнительны, попахивают слабостью и не уважаемы...

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
7 мая 2024, 10:45
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 3 мая 2024, 15:09
Одно время размышлял: "Интересно, а что будет, если главного дракона убить задолго до финальной битвы?". Просто ...
"Как я понял, игра не даст тебе его замочить до финальной битвы" - Хех, мой ранний вывод был некорректен. Ещё как даст! Уже три раза убил такого дракона, играя за класс "Иллюзионист". Дело в том, что это, как оказалось, не тот дракон из финальной битвы, а лишь его копии, которые бродят постоянно по миру игры. Если ты их побеждаешь, то просто получаешь много опыта и ценные ресурсы, ну и игровой опыт, т.к. эти твари самые живучие и сильные.

Кстати, по поводу класса/призвания "Иллюзионист", наверное, когда-нибудь потом отпишусь подробнее, ибо он интересен в первую очередь тем, что у него в принципе отсутствует возможность нанесения любого физического урона противнику. Поначалу даже думаешь: "Так... а в смысле? А как тогда быть? Как врагам по щам давать?". Т.е. это сто процентов пассивный класс с точки зрения боёвки, но имеющий интересные решения, с помощью которых даже вон драконы валятся на ура:))

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
7 мая 2024, 10:37
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сфинкс и немного текста о некоторых её загадках (без явных спойлеров к их решению): https://forum.kinonews.ru/tema253412_p308/#268359

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
7 мая 2024, 10:35
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нет, всё-таки решил, что это будут мои первые 10 баллов в этом году (даже несмотря на проблемы с оптимизацией). Чем больше играю, тем больше убеждаюсь, какая жемчужина перед нами.

Dragon`s Dogma 2 справедливо заслуживает высшего балла уже только за шикарные сайд-квесты, многие из которых ещё и переплетаются друг с другом; за невероятный дух исследования, когда окружающий мир действительно таит кучу интересных секретов, которые ещё предстоит найти, хоть иногда это сделать не так-то и просто, игра не ведёт за руку, подсказок почти нет; за нетривиальные решения, которые продолжают удивлять на протяжении всего прохождения. А ведь помимо всего этого есть ещё разнообразная боёвка, приятный визуал, крутейший и разнообразный бестиарий и многое другое, о чём ниже уже писал.

Да, на текущий момент это игра года. Точка.

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
3 мая 2024, 15:09
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Одно время размышлял: "Интересно, а что будет, если главного дракона убить задолго до финальной битвы?". Просто он периодически встречается в мире игры в рандомных локациях, даже может начать говорить с тобой, и с ним можно вступить в бой. Но раньше мне никогда не удавалось ему даже первую полоску здоровья уменьшить хотя бы наполовину (у него этих полосок аж 7 штук). И вот недавно, играя за чародея, снова встретил дракошу, ну и решил аннигилировать его. После того, как сбил ему две или три полоски жизни, он просто... взмыл в воздух и улетел, ахах. Как я понял, игра не даст тебе его замочить до финальной битвы. Вот и ответ на вопрос, хех:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
2 мая 2024, 13:16
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Главный дракон в Догме визуально и в плане эпика даёт прикурить любому другому дракону в видеоиграх:)

Мои скрины битвы с дракошей в подтверждение: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p305/#268295

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
2 мая 2024, 13:14
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И ещё чуть-чуть моих скриншотов из игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p305/#268294

Finch (Киноакадемик), постов: 4300
30 апреля 2024, 12:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Основной сюжет, если его чисто сюжетно рассматривать, это то же самое, как основные сюжеты в играх Bethesda - т.е. ничего необычного, даже можно сказать, что клишированно. Короче, он вообще не основа игры, хотя довольно интересный чисто с ЛОРной точки зрения, чтоб узнать, как устроена местная вселенная. А основа тут - это исследование; сочная боёвка, которая во многом очень отличается в зависимости от класса и прокачки; крутая система пешек; шикарные сайд-квесты с нетривиальными решениями и очень мало подсказок, когда за руку почти не ведут.

Сама игра необычная, иногда кривоватая и странная, но своими странностями может как раз цеплять. Хотя принцип "либо твоё и сразу кайфуешь, либо недоумение и шлёшь игру нафиг" тут, к сожалению, работает. Она не рассчитана на массовую публику. Ну, мне так кажется. Я как раз из тех, кому местные "изюминки" зашли, и я получил невероятное удовольствие от всех 66 часов, что наиграл на текущий момент. Конечно, на этом ещё не всё, буду продолжать.