px

Рецензия на фильм "5-я волна". Кризис жанра

Рецензия на фильм 5-я волна. Кризис жанра

О кризисе жанра в сфере подросткового кино говорит уже один тот факт, что если раньше например “Сумерки” или “Голодные игры” покоряли праздничные и летние сезоны, то "5-ая волна" выходит в разгар “мертвого” кинематографического сезона, в который обычно появляются самые заурядные блокбастеры. То есть новый фильм с участием Хлои Грейс Морец студия уже заранее собиралась выносить вперед ногами, и разве что самые рьяные оптимисты могли скрещивать пальцы в тщетных надеждах, что кино все-таки может оказаться неплохим. Что ж, берегите свои кошельки любители оригинального романа Рика Янси: “5-ая волна” - один из тех фильмов, что получают призовые места на церемонии вручения “Золотой малины”.

В который уж раз печально знаменитый сценарист, обладатель одного совершенно незаслуженного "Оскара" и десятков совершенно заслуженных отрицательных рецензий Акива Голдсман уродует попавший к нему в руки печатный материал. По крайней мере, представить, что сама книга была настолько катастрофически обезображена клише и мармеладными соплями, просто невозможно. Голдсману и его партнерам по несчастью Сюзанне Грант и Джеффу Пинкнеру неинтересно искать решения проблемам и залатывать сценарные дыры. Если что-то не работает, они надеются, что зрители будут достаточно развлечены раздетым Алексом Роу и набором визуальных эффектов, чтобы забыть о сюжете в принципе. Потому как если еще в первой половине фильма все смотрится терпимо и даже иногда увлекательно, то вторая лишь постоянно вызывает эффект закатывания глаз, такая нереалистичная глупость настает на экране.

Дело тут даже не столько в том, что это крайне типичная история для юных девочек, мечтающих о приключениях и большой любви, смешанная с таким же приевшимся вторжением инопланетян. В фильм не чувствуется никакой магии, ни крошки душевной теплоты. Это холодное, безмозглое зрелище, произведенное безумной Голливудской машиной исключительно для принесения прибыли. За всем происходящим не чувствуется даже попытки создать что-то достойное, как будто все пришли на этот проект с единственной целью заработать денег.

В этом тотально вторичном фильме нет ни над чем посмеяться, ни над чем всплакнуть. Отсутствие изобретательности скрывается за второсортной музыкой и CGI разрушениями, а отсутствие единства мысли выливается в отсутствие поводов задуматься над смыслом показанного. Но даже если задуматься, смысла там все равно не найти. Вас зовут в гламурный апокалиптический мир с плоскими героями, разгуливающими по развалинам в модной одежде и находящими место для драмы, когда единственная цель, казалось бы, должна быть остаться в живых.

Хлоя Грейс Морец выступает в роли главной героини Кэсси Салливан, покладистой, храброй и доброй (а как иначе?), пока в один прекрасный момент повествование фильма не решает, что Ник Робинсон (тот раздражающий старший брат из “Мира Юрского Периода”) справится с такой ответственностью гораздо лучше, и не начинает следовать за его Беном. По всей видимости Кэсси сделали все-таки слишком обыденной и насущной, так что она успела надоесть самим писателям еще к середине сценария.

К тому же не то чтобы у Морец было много возможностей продемонстрировать свое актерское мастерство пока камера сопровождала ее. В умении выдавать постоянно изумленное, глупое выражение лица Кристен Стюарт переплюнуть ей все равно не удастся. Хотя такие рожи время от времени корчат все герои, даже бедный Лив Шрайбер.

Ну и последний гвоздь заколачивают в крышку гроба “5-ой волны” продюсеры проекта, которые столь очевидно потирают ладошки в предвкушении сиквела, что заставляют весь фильм кричать о близости продолжения. Вместо того чтобы давать ответы на вопросы, они только грозят в конце большой погремушкой и торопят заказывать билеты на вторую часть. Ведь ее тоже наверняка будет сделать так же легко и дешево, и стараться никому совсем не надо. Главное не давать зрителям времени задуматься над происходящим.

“5-ая волна” - это циничный, пустой и ленивый фильм, снабженный кое-какой историей и массой дешевых бонусов, из которых маркетологам удалось составить дешевенький трейлер. Смотреть это замученное, тягомотное зрелище так же интересно, как мыть посуду, уставившись в голую стену. В мире кино сейчас существуют гораздо более дееспособные и умные фильмы, так что этой откровенной дойке зрительских кошельков в нем просто нет места. И не должно быть.

Автор: OlegD

23.01.2016


Всего комментариев: 26
Balatro (Зритель), постов: 517
25 января 2016, 10:51
Аватарка пользователя Balatro
Больше 8 лет на сайте
8
Нет, я когда шел на фильм конечно ожидал, что это будет молодежная легкая фантастика с соплями для привлечения девушек, аля дивергент и гостья.. Но, нет. Это гораздо хуже. фильм пустой. Сюжет всего фильма можно описать одним предложением, возможно даже не сложноподчиненным, а вполне себе простым. Даже любовная линия плоская абсолютно. В дивергенте каждая часть несет некую законченную сюжетную линию. Тут этого нет. Весь фильм ждал какго-то сюжета, но он так и не начался.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
24 января 2016, 15:09
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мыть посуду, уставившись в голую стену на самом деле интересно - моешь и в голове разворачиваются целые баталии на отдаленной планете, населенные Ксеноморфами!=)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
24 января 2016, 14:35
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Ну и лицо у неё.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25317
24 января 2016, 13:30
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 23 января 2016, 22:20
Ну ты же не думаешь, что я на такие фильмы сам иду;)
Сомнения в твою пользу были)), но ведь другие-то пошли не по работе....поэтому и уточняю

s338 (Киноман), постов: 263
24 января 2016, 10:32
Аватарка пользователя s338
Больше 13 лет на сайте
13
Трэш с пафосом одним словом.


AHDpeu (Критик), постов: 9685
24 января 2016, 8:16
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вчера по ТНТ смотрел "Такое Кино"... Вы бы видели бы как там разрекламировали этот фильм. Ну просто супер фантастический экшен, на который стоит тратить любые деньги

Dean24 (Критик), постов: 4638
24 января 2016, 0:58
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жаль конечно за Хлою... Да и этот Голдсман.. Я только обрадовался, что Крюгер уже не будет писать сценарий к Трансформерам.. Похоже рано радовался

cornman (Киноман), постов: 232
23 января 2016, 22:45
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, обидно

OlegD (Критик), постов: 12063
23 января 2016, 22:20
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 января 2016, 14:31
А меня младший брат в Мире бесил))

Олежа, как тебя туда занесло, если только не работа?))
Ну ты же не думаешь, что я на такие фильмы сам иду;)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
23 января 2016, 18:39
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Роман не читал, но фильм и вправду слабоват. Вот только Хлоя отыграла свой гонорар подобающим образом, привлекая собой мужскую зрительскую аудиторию от 17 лет. При всех сценарных огрехах студии следовало найти умельца более забористого на их скрытие отличной постановкой сцен. Но что есть - то есть. Продолжение заранее можно не ждать в силу маловероятной прибыльности данного проекта.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды