px

Рецензия к фильму "Лига справедливости Зака Снайдера" от Dronsky

Дорогая, начнём всё сначала

Просмотр «Лиги справедливости Зака Снайдера» после «театралки» – будто встреча с бывшей после многолетнего расставания. Девушка с тех пор похорошела, поумнела, раскрепостилась, а в её духах, кажется, такая доза феромонов, что ты хочешь назначить ей свидание сразу в постели. Сексуальности в киношном смысле слова – вот чего не хватило в своё время «Лиге», переснятой Джоссом Уидоном. «Девушка» была мила, но не более, чем школьница в глазах мужчины. То ли дело «Мисс весна 2021».

Обладая полной творческой свободой, Снайдер, будто устроивший прощальный ужин хозяин дома, выставил на стол всё, что успел запасти в холодильнике. И на злость приверженцам хейтерской диеты четырёхчасовая трапеза пролетела, как одно прекрасное мгновенье.

Главное достоинство кинокартины – история, на фоне которой сценарий «каноничной» версии 2019 года выглядит перевранным пересказом. Когда на экране появляется трогательное «for Autumn», ни к одному персонажу не остаётся ни претензий, ни вопросов.

Да, Флэш по-прежнему может показаться кому-то раздражающим в своём пацифизме, а Аквамен – узколобым задирой, но все мы, знаете ли, кому-то не нравимся. Важно, что свой геройский вклад в победу каждый из них внёс.
Определяющее отличие Snyder Cut’а от перекроенного «оригинала» заключается в глубине драматургии, в которую были погружены и протагонисты, и их антиподы. Благодаря этому, «на мелководье» никто барахтается, и иногда приходится сочувствовать даже злодею Степному Волку.

Кстати, фильм в какой-то мере можно назвать сольником Киборга. Это просто, если сравнить, как раскрыли персонажа в 17-м и 21-м. Честное слово, после «Лиги справедливости Зака Снайдера» Вик Стоун абсолютно не нуждается в ориджине.

Комплимент из неограниченного количества слов заслуживает работа саунд-дизайнеров фильма. Подчеркну: не саундтрек, а весь звуковой ряд. Не припомню, чтобы мои уши получали столько удовольствия со времён «Властелина колец».

Визуальная составляющая, увы, не настолько поражает, а порою и разочаровывает. Сценам, как и раньше, остро не хватает натуры. Иногда настолько остро, что радуешься любой живой травинке в кадре.

Дарит разочарование и факт того, что, оказывается, некоторые откровенно плохо снятые сцены (исключительно боевые), снял-таки не Джосс, а Зак. В частности это касается Флэша и его передвижений в «спидфорсе». И это у Снайдера, который на siow motion миллион собак съел.

Зато как хороша «Лига» там, где ей позволили выйти за детский рейтинг. Парадемоны, атлантийцы и амазонки проливают здесь кровь столь часто и обильно, что детей на время просмотра лучше отправить к бабушке. И ещё: все помнят, как у Уидона Степной Волк «танконул» бронёй топор Ареса? Забудьте и настройтесь на самое брутальное обращение с жертвой рубящего оружия в истории кинокомиксов. Это просто невозможно развидеть.

Подытоживая, хочется похвалить постановщика за то, что его «Лига» не стала тем, чего боялись многие – неуклюжим четырёхчасовым фансервисом. От него в фильме – только последние десять минут. Да и те настолько хороши, что жалеешь, что так мало.

В общем, о финальной DC-песне Снайдера рассказывать можно ещё долго, но лучше это сделает она сама. Всем приятного просмотра или лучше сказать, жаркого свидания с бывшей!
Автор: Dronsky   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.16)
19.03.2021
Просмотров: 4288
Оценка читателей: 9,42 из 10 (голосов 24)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 60
Dronsky (Критик), постов: 822
6 апреля 2021, 5:14
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 5 апреля 2021, 19:06
«каноничной» версии 2019 года - это опечатка по году или какая-то неизвестная мне версия?
Опечаточка:/

xen04158603 (Критик), постов: 24536
5 апреля 2021, 19:06
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
«каноничной» версии 2019 года - это опечатка по году или какая-то неизвестная мне версия?

CheChen (Критик), постов: 17836
25 марта 2021, 10:02
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 25 марта 2021, 9:15
На вкус и цвет, как говорится:) Спорить не буду, своё мнение уже ниже озвучил.
"Информативно" от тебя смешно прозвучало

CheChen (Критик), постов: 17836
25 марта 2021, 10:01
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dronsky писал(а) 25 марта 2021, 8:34
Ах, так это, значит, ты подговорил kaufman`а, чтобы он мне "кол" влупил?)
Нет. Это его сугубо личное решение

John23 (Критик), постов: 26107
25 марта 2021, 9:15
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 25 марта 2021, 8:00
Не заслуживает 9 баллов уж точно
На вкус и цвет, как говорится:) Спорить не буду, своё мнение уже ниже озвучил.


Dronsky (Критик), постов: 822
25 марта 2021, 8:34
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 25 марта 2021, 8:00
Не заслуживает 9 баллов уж точно
Ах, так это, значит, ты подговорил kaufman`а, чтобы он мне "кол" влупил?)

CheChen (Критик), постов: 17836
25 марта 2021, 8:00
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 24 марта 2021, 17:43
Легко читается и информативно.
Не заслуживает 9 баллов уж точно

John23 (Критик), постов: 26107
24 марта 2021, 17:43
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 24 марта 2021, 13:04
Крайне мало словесного материала и текст раздроблен по всем фронтам. Оценки поражают мой разум просто)
Легко читается и информативно.

CheChen (Критик), постов: 17836
24 марта 2021, 13:04
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Крайне мало словесного материала и текст раздроблен по всем фронтам. Оценки поражают мой разум просто)

Finch (Киноакадемик), постов: 4343
22 марта 2021, 10:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 20 марта 2021, 7:58
Поставил 🙋‍♂️
Хех, спасибо)