px

Скончался актер Алексей Баталов

15.06.2017 10:24
Скончался актер Алексей Баталов

Народный артист СССР умер на 89-м году жизни

В Москве на 89-м году жизни скончался народный артист СССР Алексей Баталов. Знаменитый актер умер в одной из столичных клиник, в которой он находился на лечении после того, как в феврале 2017 года сломал шейку бедра.

Алексей Баталов родился в 1928 году во Владимире. Окончил в 1950 году школу-студию МХАТ, и в этом же году поступил на службу в театр Советской Армии. Дебют Баталова в кино состоялся еще в 1944 году в киноленте "Зоя", в которой они сыграл эпизодическую роль. Настоящий успех и всесоюзная известность пришли к артисту после участия в картине "Большая семья", в которой он исполнил одну из ключевых ролей.

Алексей Баталов сыграл во многих кинофильмах, которые ныне считаются классикой советского кино. Среди его работ роли в таких постановках, как "Дело Румянцева", "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Девять дней одного года", "Бег", "Звезда пленительного счастья", "Москва слезам не верит" и многие другие.

С середины 70-х годов Алексей Баталов преподавал актерское мастерство во ВГИКе, с 1989 года был заведующим кафедрой актерского мастерства в этом учебном заведении. Удостоен множества правительственных наград, в том числе звезды Героя Социалистического труда, а также большого количества профессиональных премий.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 19
Jeekaa (Критик), постов: 1166
15 июня 2017, 22:22
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Царствие небесное... Скорблю...

Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2017, 21:09
Аватарка пользователя Boss
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В детстве очень любил его "Трёх Толстяков" и "Москва слезам не верит". Очень жаль, конечно.

pycuk (Критик), постов: 599
15 июня 2017, 21:09
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Да уж, скоро великих вообще не останется... Грустно...

Constance (Киноакадемик), постов: 16832
15 июня 2017, 19:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень жаль. Светлая память!
В нем столько внутреннего благородства, интеллигентности, даже аристократизма, что в ролях рабочих парней он смотрелся несколько инородно, как будто его судьба случайно занесла в чужой мир. Но как это было на пользу всем рассказанным им историям, которые получали дополнительные измерения и глубину! Уже не говорю о Гурове, Протасове, приват-доценте Голубкове, князе Трубецком...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25548
15 июня 2017, 17:16
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Земля пухом....печально....


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11391
15 июня 2017, 16:27
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прискорбно...

July (Новичок), постов: 6
15 июня 2017, 12:34
Аватарка пользователя July
Наворачиваются слезы.... Уходят великие.
Спасибо, что ты был с нами в этом мире, Замечательный Человек! Без тебя он уже не будет таким прекрасным

КиноManya (Критик), постов: 1703
15 июня 2017, 12:24
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это большая трагедия... Потрясающий, легендарный, неповторимый человек. Талантливейший актер. И при всех этих качествах скромнейший и интеллигентнейший. Он присоединился к плеяде ярчайших творческих личностей, ставших всенародными любимцами и гордостью огромной страны, ушедшей, но оставшейся в памяти и сердцах... Вечная и светлая память...

intvindet (Киноакадемик), постов: 12846
15 июня 2017, 12:21
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Девять дней одного года" любимая с ним работа. Алексей Владимирович даровал нам много интересных героев и остался в наших сердцах.

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
15 июня 2017, 11:46
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 11 лет на сайте
11
Вечная память :(