px

Датская драма "Меч короля" оказалась слишком "белой" для "Оскара"

10.09.2023 11:18
Датская драма Меч короля оказалась слишком белой для Оскара

Создатели фильма "Меч короля" вынуждены оправдываться из-за недостатка цветных актеров

Создатели фильма "Меч короля", который будет представлять Данию в борьбе за премии "Оскар 2024", были вынуждены оправдываться из-за слишком "белого" актерского состава, что входит с противоречия с требованиями Американской Киноакадемии.

Исполнитель главной роли Мадс Миккельсен и режиссер Николай Арсель вступили в спор с журналистами во время пресс-конференции в рамках Венецианского кинофестиваля.

"Существуют некоторые правила о расовом разнообразии для претендентов на премию за лучший фильм. Как я вижу, ваш проект не соответствуете этим стандартам с этим актерским составом. Таким образом, не из-за художественных соображений, а из-за отсутствия разнообразия, фильм не может принять участие в том конкурсе. Вас это беспокоит?", - спросил один из корреспондентов.

"А вас? Я серьезен и честен, потому что вы ставите нас в затруднительное положение, поэтому ответьте сами на этот вопрос", - парировал Мадс Миккельсен.

В свою очередь постановщик указал на присутствие в картине "цветного персонажа". "Действие фильма происходит в Дании в 1750-х годах. У нас действительно есть большая сюжетная линия о цветной девушке, которая подвергается расовой дискриминации, что было очень редким явлением в Дании... в связи с полным отсутствием цветных. Вероятно, в то время она была единственной во всей Дании", - оправдывался Николай Арсель.

Киноакадемия США сделала обязательным наличие цветных и сексуальных меньшинств в фильмах-претендентах на "Оскар"

Новые стандарты вступят в силу начиная с грядущей 96-й церемонии вручения премии "Оскар 2024". Инициатива сосредоточена вокруг "адекватного представления на экране, а также творческого лидерства". Эти стандарты должны быть соблюдены для того, чтобы кинопроект мог участвовать в номинации "Лучший фильм"

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 29
Fox Mulder (Критик), постов: 1747
10 сентября 2023, 15:56
Аватарка пользователя Fox Mulder
Больше года на сайте
1
CheChen писал(а) 10 сентября 2023, 13:04
Это закат. Восхода не предвидется
Белому большинству надоест терпеть это и они снова наденут белые балахоеы с колпаками и возьмутся за факелы, угольки доиграются.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
10 сентября 2023, 15:55
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если чего-то и бойкотировать, то только сразу и всеми) От одиночных, не согласованных с коллегами бойкотов польза будет такая же, как и от одиночного пикета - близкая к нулю, с вредными последствиями для бойкотирующего.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31830
10 сентября 2023, 15:48
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 10 сентября 2023, 15:00
Так тут выход один -бойкотировпть Оскар, и он быстро утратит свой статус главной кинопремии. Золотой глобус уже ...
и кто его будет бойкотировать? вот макс будет его бойкотировать? нет, потому как потом ему скажут: раз ты против этого, то нефиг сниматься у нас. откажется он от съемок в Голливуде? нет, конечно, ибо такм он за маленькую роль заработает больше, чем за главную роль в нескольких датских фильмах

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31830
10 сентября 2023, 15:30
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мне особенно это понравилось: инициатива сосредоточена вокруг "адекватного представления на экране, а также творческого лидерства", но при этом выставляются претензии к фильму

Andrew (Главный редактор), постов: 73374
10 сентября 2023, 15:00
Аватарка пользователя Andrew
Текстолит писал(а) 10 сентября 2023, 13:42
Сколько же превосходных фильмов пролетят....какие же эти... тупые правила....
Так тут выход один -бойкотировпть Оскар, и он быстро утратит свой статус главной кинопремии. Золотой глобус уже рухнул:)


Etan (Зритель), постов: 1415
10 сентября 2023, 14:31
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
А кто не относится к белым у них? Понятно японцам можно черных и геев не пихать, чтобы их фильм номинировался там 100% азиатов, но вот Испания, Португалия со 100% латиносов подпадают под нацменьшинства, а Израиль? Кто это решает и как понять по какому принципу, все-таки требования распространяются не только на фильмы США, но на весь мир, а японцы те еще расисты. В общем много логических дыр в решении академии диверсифицировать каст фильмов.

Текстолит (Критик), постов: 60676
10 сентября 2023, 13:42
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько же превосходных фильмов пролетят....какие же эти... тупые правила....

CheChen (Критик), постов: 17836
10 сентября 2023, 13:04
Аватарка пользователя CheChen
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это закат. Восхода не предвидется

Black Ops (Новичок), постов: 9
10 сентября 2023, 12:52
Аватарка пользователя Black Ops
Заколебали своей негритянской темой. Всюду пихают негров, азиатов (актёр из Шан Чи Симу Лю обсирал Тарантино). Потрясающий актёр Мадс Миккельсон должен держать "оборону". Для чего? Видите ли, почему в фильме негров мало? Заставляют людей быть лицемерами, мол, да я люблю цветных, но фильм не про них.

Andrew (Главный редактор), постов: 73374
10 сентября 2023, 11:59
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 10 сентября 2023, 11:42
До черного Трумэна не дойтут, это не какая-то английская Анна Болейн или русские из сериала Великая
Ну, в этом процессе почти невозможно остановиться:) Как с Роулинг, которая сама выпустила джина из бутылки, объявив Дамблдора геем, а потом сама же и попала под раздачу, так как не поддержала трансгендеров:)