px

Отзывы к фильму "Довлатов" (2018)

Довлатов
Год выхода:2018
Жанр:биографический, драма, исторический
Страна:Россия, Польша, Сербия
Рейтинг:5.71

Если вы посмотрели фильм "Довлатов" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 16
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25550
21 января 2019, 22:58
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Совсем не понравилось. Присоединяюсь к критике (адекватных пользователей) плюс еще совсем не атмосферно и убили павильонные съемки... 5 только из глубокой любви к самому Довлатову.

Jurik (Критик), постов: 1920
18 мая 2018, 12:34
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Очередная дрянь о нелёгких буднях советской интеллигенции. Как им было тяжко в тоталитарном аду. Как они бедные страдали, пьянствуя в ресторанах, на дачах и в коммуналках, читая Мандельштама и Пастернака. Показали бы лучше, как пьяный Довлатов спал на собачьей выставке сходив под себя и как скотски себя вёл. А ещё лучше бы показали, как этот инженер человеческих душ убежал в США и там на деньги ЦРУ гадил нашей стране как мог, потом сдох там будучи никому не нужным. Вот это куда интереснее всяких "страданий".

Stefa (Киноакадемик), постов: 21808
12 марта 2018, 6:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HeroldPetrov писал(а) 12 марта 2018, 2:58
Волки позорные единиц налепили!
Не выражайтесь пожалуйста!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21808
12 марта 2018, 6:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 3 марта 2018, 17:36
Впервые пишу отзыв прямо во время просмотра. Мертвый фильм. Атмосферный, но мертвый. С одной стороны, он стилистически ...
Напугали вы меня, значит мимо, не буду тратить время....

HeroldPetrov (Зритель), постов: 90
12 марта 2018, 2:58
Аватарка пользователя HeroldPetrov
Больше 6 лет на сайте
6
Волки позорные единиц налепили!


Constance (Киноакадемик), постов: 16833
3 марта 2018, 22:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 3 марта 2018, 17:36
Впервые пишу отзыв прямо во время просмотра. Мертвый фильм. Атмосферный, но мертвый. С одной стороны, он стилистически ...
"...стилистически очень похож на хорошее советское кино..." - абсолютно точная формулировка. Форма присутствует, даже можно сказать "подсмотренная" у папы Германа старшего, а жизни нет, потерялась.

OlegD (Критик), постов: 12063
3 марта 2018, 17:36
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Впервые пишу отзыв прямо во время просмотра. Мертвый фильм. Атмосферный, но мертвый. С одной стороны, он стилистически очень похож на хорошее советское кино, что помогает передать дух времени. С другой, в нем совершенно нет жизни. Персонажи ходят как зомби, ну или снобы в лучшем случае. Томно рассуждают об одном и том же два часа с лишним. В моем понимании это даже не имеет ничего общего к творчеству Довлатова. Режиссура символична, иногда удачна, но часто непонятна. В эпизоде, где одного героя сбивает машина, Водитель говорит мол не заметил его, хотя по виду улицы понятно, что не заметить было вообще невозможно. Но зато герои постоянно здороваются с проходящими мимо статистами. Я понимаю, что Довлатов в этом фильме словно герой своего собственного произведения: за всем наблюдает, но не геройствует. И это было бы честно, если б он при этом как-то жил, если б по ходу фильма происходили бы какие-то откровения, но и этого нет. Все, что сказано на первых минутах, говорится и в конце.

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
2 марта 2018, 22:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 марта 2018, 19:00
Так эпоха 70-х сама по себе депрессивная:) И Довлатов - суть этой эпохи
Я бы не обобщала. В 1970е был бомонд, талантливый - не отнимешь, страдающий хандрой, сплином и алкоголизмом. Но жили и обычные люди, не небожители, которые стояли ногами на земле, были романтиками и прагматиками в одном флаконе, которые родили мощный музыкальный андерграунд, зарабатывали деньги в стройотрядах, породили целый пласт уникальной бардовской песни, не ленились хорошие книги перепечатывать под копирку и распространять потом, стояли в очереди за билетами на кинофестивали и смотрели со священным трепетом шедевры, каких сейчас уже не делают - это всё тоже 1970е.

Andrew (Главный редактор), постов: 73540
2 марта 2018, 19:00
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 1 марта 2018, 20:23
Фильм хорош, но убийственно депрессивен. Эпоха 1970х во всей своей "сочной" красе - браво! Но лента в целом оставляет ...
Так эпоха 70-х сама по себе депрессивная:) И Довлатов - суть этой эпохи

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
2 марта 2018, 18:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 2 марта 2018, 16:01
Фильм еще не смотрела, но непременно оценю. Довлатов писал легко, вкусно, как вы любите говорить. У него почти все ...
Вот не соглашусь, что надо отбить у зрителя охоту жить и с оптимизмом смотреть в завтрашний день. И, чтобы далеко не ходить, Герман старший очень хорошо это понимал. Уж насколько гнетущая атмосфера в Лапшине - маньяка никак не словят, сплошь уголовники кругом по службе, личная жизнь на нуле, ходит бобылем, живет в коммуналке, вообще жизнь скудная и суровая - а фильм светлейший, как исповедь очищающая, сто раз посмотришь и просветлеешь вновь. Уж Довлатову и Ко определенно было попроще, чем в 1930е...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25550
2 марта 2018, 16:01
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 2 марта 2018, 15:51
Намеренно (или так получилось!) неброский и психологически давящий. Даже крупицы юмора и иронии, которыми так славился ...
Фильм еще не смотрела, но непременно оценю. Довлатов писал легко, вкусно, как вы любите говорить. У него почти все "смешно" тем, кто ценит и понимает черный юмор, сарказм. Но у меня никогда не возникало ощущения, что его героям (по большей части реальным) просто и весело по жизни. Они, по мне, всегда пребывали в состоянии той или иной степени депрессии. Так что если фильм получился давящий и депрессивный, наверное, сняли верно.

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
2 марта 2018, 15:51
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 2 марта 2018, 15:39
Пастельно-расслабленный визуал, дух - депрессивный.
Намеренно (или так получилось!) неброский и психологически давящий. Даже крупицы юмора и иронии, которыми так славился Довлатов, ни разу не заставили улыбнуться.

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
2 марта 2018, 15:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 2 марта 2018, 15:23
Так фильм убийственно депрессивный или пастельно-расслабленный? Если эпоха показана во всей красе, что не так ...
Пастельно-расслабленный визуал, дух - депрессивный.

George (Киноакадемик), постов: 10526
2 марта 2018, 15:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 2 марта 2018, 15:15
Еще раз похвалю Марича - он несколько парит над ситуацией, которая непрерывно топчется на месте, в немалой степени ...
Так фильм убийственно депрессивный или пастельно-расслабленный? Если эпоха показана во всей красе, что не так с впечатлением?!)) Не под тем углом показана?!) Не хипповский "Дом солнца" и не "Стиляги"? От Германа мл. сложно представить что-то подобное))

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
2 марта 2018, 15:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Еще раз похвалю Марича - он несколько парит над ситуацией, которая непрерывно топчется на месте, в немалой степени благодаря своей иноэтничности и инокультурности, ленте это на пользу. А вот Данила Козловский тоже "парит над ситуацией", но в отрицательном смысле - слишком ярок для этой расслабленно пастельной ленты, и с энергетикой иного времени. Хорош сам по себе, но не в предложенных обстоятельствах.

Constance (Киноакадемик), постов: 16833
1 марта 2018, 20:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм хорош, но убийственно депрессивен. Эпоха 1970х во всей своей "сочной" красе - браво! Но лента в целом оставляет впечатление выцветшего фото в липкой паутине, и эта липкая бытовая паутина не оставляет места светлой грусти, которой жаждала душа, потому что трудностей и катастроф всегда было и будет с избытком, но невозможно уже под ними прогибаться. В этом смысле Конец прекрасной эпохи куда теплее и позитивнее и персонажи очень объемны. А " Довлатов" буквально о чеховских лишних людях. Здесь так хорош антураж, что персонажи теряются на его фоне и кажутся "утомленными", хотя Марич в роли Довлатова производит впечатление, пусть он и не такой альфа как протагонист. Но некоторым хорошим актерам откровенно нечего играть (Лядова, Ходченкова...)
В общем, лента во многом виртуозна, но несколько обманула ожидания.