px

Алексей Герман мл.: Невозможно отменить русскую культуру

17.01.2024
Алексей Герман мл.: Невозможно отменить русскую культуру
Российский режиссер Алексей Герман мл. дал пространное интервью американскому изданию Variety, в котором рассказал о своем новом фильме - военной драме "Воздух", а также ответил на ряд провокационных вопросов, касающихся современных политических событий. Алексей Герман мл. также заявил о бессмысленности попыток отмены русской культуры на Западе и бесперспективности отказа от диалога. Фрагменты этого интервью приведены ниже.

Прежде чем мы углубимся в обсуждение фильма "Воздух", пожалуйста, объясните вашу позицию по поводу происходящего на Украине.


Моя позиция очень проста. В 2015 году у меня была премьера в Берлине фильма "Под электрическими облаками". Этот фильм начинался с диалога о глобализации и о том, что глобализация не спасет нас от большой войны. В то время многие задавались вопросом, что я имел в виду под этим. Я отвечал, что абсолютное непонимание с обеих сторон явилось результатом и причиной невозможности какого-либо диалога и компромисса. И это непременно привело бы к войне. Трагедия, которая сейчас происходит, является результатом отсутствия каких-либо попыток диалога между Западом и Россией в течение последних десяти лет. К сожалению, результат был совершенно предсказуемым.

Российские фильмы и режиссеры были отстранены от участия во многих кинофестивалях. Что вы чувствуете по этому поводу

Россиян также исключили из международного спорта. Музыканты также под запретом. И кинематографисты. Это абсолютная глупость, потому что культура должна поддерживать диалог. Некоторые события были действительно удивительными. Мой предыдущий фильм, который показывали в Каннах, был создан без государственной поддержки, а в финансировании участвовала французская MK2, но он не был допущен на последующие фестивали. Показы отменялись буквально в последнюю минуту. Мы им говорили: "Если вы не хотите смотреть этот фильм, это ваш выбор". Но русскую культуру отменить невозможно. Российское кино, русская литература и русская музыка существуют даже без нас и фестивалей.

Исторически сложилось так, что большое количество фильмов Андрея Тарковского (знаменитого польского режиссера - примечание издания Variety) никогда не демонстрировались на международных фестивалях. И самые важные фильмы моего отца Алексея Германа, также не показывались на фестивалях. Это что-то говорит об их качестве? В любом случае, рано или поздно нам придется возобновить диалог. Культура - первый инструмент для этого.

Вы понимаете, что "Воздух" исключен из программ большинства зарубежных фестивалей из-за государственного финансирования?


Я начал снимать "Воздух" в 2018 году. Но, в любом случае, за 80 процентами кинофильмов в моей стране стоит государственная поддержка. Без нее практически невозможно снимать фильмы. Есть независимые проекты, но их очень мало. Мы относимся к отмене российских кинофильмов с иронией. Мы уверены, что это неправильно. Но именно Европа приняла такое решение.

Разве вы не присоединяетесь к российскому государству, продолжая производство фильма об Отечественной войне во время реального конфликта?


Тема моего фильма - огромная цена, заплаченная Советским Союзом за победу. Во-вторых, у меня есть обязательства перед привлеченными специалистами - актерами, съемочной группой, финансистами - завершить то, что я начал. Я благодарен всем этим людям за поддержку. Я не мог предать всех этих людей, остановиться и свалить все на изменившиеся обстоятельства. И наконец, во время всего этого процесса никто не заставлял меня что-либо менять в моем фильме. Никакой цензуры не было.

Вы когда-нибудь рассматривали возможность приостановки производства фильма?


Нет. Но определенно были моменты, когда мы не были абсолютно уверены, что сможем его закончить.

Вы говорили, и фильм рассказывает об огромных человеческих жертвах войны. Но он фокусируется только на потерях русских и очеловечивает только одного немецкого бойца. Почему?


Возможно, у нас другое мировоззрение, иная точка зрения, чем у европейцев. Во время Второй мировой войны, с 1941 по 1943 год, Россия вела борьбу за выживание. Жестокую борьбу. Только во время блокады Ленинграда был миллион умерших. Я снимал войну. Это о ненависти. Об убийстве других, чтобы выжить. Я не говорю, что это хорошо.

Как режиссеру мне нужно было оставаться в определенном в настроении, быть на поле боя со своими актерами, чтобы увидеть и заснять эту борьбу за выживание и то, как люди становятся убийцами. Если вы стремитесь к правдивому представлению, вы не можете просто переосмыслить и принять точку зрения другого. Я не думаю, что в тот момент мне нужно было излагать другие точки зрения. Настроение и так было мрачным. Это трагедия.

Пару раз в фильме звучит фраза о том, что важнее - государство или отдельный человек. Учитывая то, что вы только что сказали, не могли бы вы подробнее остановиться на этих мыслях?


Мое мнение таково, как я уже говорил в фильме, в России они имеют равный вес.

Пожалуйста, опишите технологии, использованный для создания фильма "Воздух", полного захватывающих воздушных сражений, показанных крупным планом и показавшихся чрезвычайно реалистичными.


С самого начала у нас были амбиции сделать что-то столь же впечатляющее, как "Дюнкерк", но в 12 раз дешевле. Возникли огромные технические трудности, потому что настоящих самолетов времен Второй мировой войны почти не осталось. Я не знаю, чтобы кто-нибудь в Европе или Азии использовал технологии, которые мы придумали. Мы использовали CGI, модели самолетов. И мы снимали в воздухе, используя небольшие спортивные самолеты для создания воздушных поединков, а затем редактировали отснятый материал, кадр за кадром.

Мы также спроектировали и построили специальный механизм, который поднимал актеров и их самолеты на 10 или 12 метров в специальном павильоне, а также снимали с использованием технологий виртуальной съемки на фоне светодиодных экранов. Это означает, что когда вы видите землю с воздуха, это вполне реально. И что когда самолеты сотрясались от взрывов, это была не компьютерная графика.
Источник: Variety
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 6
KINEC (Зритель), постов: 214
29 января 2024, 3:42
Аватарка пользователя KINEC
Больше года на сайте
1
Adamant79 писал(а) 18 января 2024, 1:11
Я подумал , что это Доминик Торрето ...-))) А оказалась Герман...
Тоже подумал, что Дизель на фото. :-)

sunnygold (Критик), постов: 1945
24 января 2024, 22:02
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 17 января 2024, 15:26
Герману надо более четко выражать свою позицию. А то явная попытка на двух стульях
Если он будет выражаться четче, его точно где-нибудь отменят:))

Adamant79 (Зритель), постов: 82
18 января 2024, 1:11
Аватарка пользователя Adamant79
Больше 4 лет на сайте
4
Я подумал , что это Доминик Торрето ...-))) А оказалась Герман...

Jon Smith (Критик), постов: 1513
17 января 2024, 23:52
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Как уж на сковородке. Германа на Воздух срочно.

George (Киноакадемик), постов: 10523
17 января 2024, 22:49
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Большое количество фильмов Тарковского не было показано на международных фестивалях?!" Перечислил бы эти фильмы.
Свою позицию конечно не высказал, дипломатично увиливал.

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
17 января 2024, 15:26
Аватарка пользователя Andrew
Герману надо более четко выражать свою позицию. А то явная попытка на двух стульях

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды