px

Скончался Валентин Гафт

12.12.2020 12:45
Скончался Валентин Гафт

Знаменитый актер умер в возрасте 85 лет

В Москве на 86-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер театра и кино Валентин Гафт. В качестве причины указываются последствия инсульта, который случился у артиста в 2019 году.

Будущий актер родился в столице в 1935 году. Еще в школьные годы увлекся самодеятельностью, поэтому сразу после получения среднего образования подал документы сразу в несколько театральных училищ. В 1957 году окончил школу-студию МХАТ. Служил в различных театрах, пока в конце 60-х годов не обосновался в "Современнике".

Дебют Валентина Гафта в кино состоялся еще в середине 50-х годов, он сыграл эпизодическую роль в детективе "Убийство на улице Данте". В дальнейшем многие режиссеры неоднократно эксплуатировали харизматичный образ артиста, доверяя ему роли отрицательных персонажей. Однако, широкий актерский диапазон позволял Гафту играть и в комедиях. Он снимался в таких популярных лентах, как "Гараж", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Чародеи" и других.

Валентин Гафт был удостоен звания "Народный артист РСФСР", награжден профессиональными премиями, а также государственными орденами и медалями, в том числе Орденом Дружбы, орденами "За заслуги перед Отечеством" трех степеней.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 937
13 декабря 2020, 2:03
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я строю мысленно мосты,
Их измерения просты,
Я строю их из пустоты,
Чтобы идти туда, где ты.

Мостами землю перекрыв,
Я так тебя и не нашёл,
Открыл глаза, а там- обрыв,
Мой путь закончен, я пришёл...

Светлая память, Мастер...

Angelina (Критик), постов: 17852
12 декабря 2020, 18:24
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мы живы, а они ушли туда,
Взяв на себя все боли наши, раны…
Горит на небе новая Звезда,
Её зажгли, конечно, хулиганы." (В. Гафт, "Хулиганы", В. Высоцкому)

Зажглась новая Звезда - Валентин Гафт!

George (Киноакадемик), постов: 10526
12 декабря 2020, 17:11
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Светлый человек, талантливый актер и поэт. Очень жаль(

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
12 декабря 2020, 17:07
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Умереть не страшно. Страшно, что после смерти
могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков!" © Валентин Гафт

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25550
12 декабря 2020, 15:52
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Только на днях пересматривала Визит к Минотавру... Светлая память


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11391
12 декабря 2020, 15:19
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Джигарханян, Клюев, теперь ещё и Гафт... Всё это грустно.

Ёмoё (Зритель), постов: 351
12 декабря 2020, 14:47
Аватарка пользователя Ёмoё
Больше 5 лет на сайте
5
Покойтесь с миром Валенти́н Ио́сифович. А мы будем помнить и любить.

T_Ob (Критик), постов: 793
12 декабря 2020, 14:43
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Только на днях пересматривал с ним "Небеса обетованные" и "Старые клячи"... Великий актёр, огромная утрата произошла сегодня...

Angelina (Критик), постов: 17852
12 декабря 2020, 14:04
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ушёл, разбив наши сердца...(
Светлая память чудесному актёру, острому на язык поэту, ироничному человеку.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23581
12 декабря 2020, 13:25
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Безумно жаль..